Posted 8 апреля 2009,, 15:04

Published 8 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

«Ситуация с обеспечением населения лекарствами в регионах будет нормализована в течение месяца-полут

8 апреля 2009, 15:04
«Ситуация с обеспечением населения лекарствами в регионах будет нормализована в течение месяца-полутора» - М. Зурабов Posted on мая 16, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » "У нас остается 6-8 территорий, ситуация в которых нас не устраивает", - подчеркнул М.Зурабов, пишет «Интерфакс». "Я думаю, что в течение ближайших месяца-полутора ситуация в этой сфере станет более управляемой", - сказал министр. Он отметил, что количество так называемых "отсроченных рецептов" (по которым граждане не могут получить лекарства - ИФ) сократилось с 15 % в январе до 4,1 % в мае. М.Зурабов напомнил, что в настоящее время возглавляемое им министерство проводит проверки в регионах, принимает отчеты о расходовании бюджетных средств в 2006 году. Министр рассказал, что помимо счетов, отражающих объемы финансирования, запрашиваемые регионами на урегулирование расходов, связанных с ДЛО, в министерство в электронной форме направляются реестры выписанных рецептов. В бланках указаны семь параметров, в частности данные о пациенте, фамилия врача, выписавшего рецепт, код диагноза, медицинское учреждение, название лекарственного препарата и т.д. "Анализ этих параметров выявил целый ряд проблем, связанных с рациональным расходованием бюджетных средств и назначением лекарственных препаратов", - сказал М.Зурабов. Он напомнил, что система дополнительного лекарственного обеспечения в этом году организована по иной схеме: значительная часть полномочий передана территориям, в том числе по заключению договоров с поставщиками лекарственных препаратов, формированию заявки на лекарственные препараты, определению источников на покрытие расходов по ДЛО. "Этот комплекс мер в некоторых регионах выполняется не в полном объеме, поэтому там остаются проблемы", - сказал министр.

«Ситуация с обеспечением населения лекарствами в регионах будет нормализована в течение месяца-полутора» - М. Зурабов

Posted on мая 16, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

"У нас остается 6-8 территорий, ситуация в которых нас не устраивает", - подчеркнул М.Зурабов, пишет «Интерфакс».
 
"Я думаю, что в течение ближайших месяца-полутора ситуация в этой сфере станет более управляемой", - сказал министр.
 
Он отметил, что количество так называемых "отсроченных рецептов" (по которым граждане не могут получить лекарства - ИФ) сократилось с 15 % в январе до 4,1 % в мае.
М.Зурабов напомнил, что в настоящее время возглавляемое им министерство проводит проверки в регионах, принимает отчеты о расходовании бюджетных средств в 2006 году.
 
Министр рассказал, что помимо счетов, отражающих объемы финансирования, запрашиваемые регионами на урегулирование расходов, связанных с ДЛО, в министерство в электронной форме направляются реестры выписанных рецептов. В бланках указаны семь параметров, в частности данные о пациенте, фамилия врача, выписавшего рецепт, код диагноза, медицинское учреждение, название лекарственного препарата и т.д.
 
"Анализ этих параметров выявил целый ряд проблем, связанных с рациональным расходованием бюджетных средств и назначением лекарственных препаратов", - сказал М.Зурабов.
 
Он напомнил, что система дополнительного лекарственного обеспечения в этом году организована по иной схеме: значительная часть полномочий передана территориям, в том числе по заключению договоров с поставщиками лекарственных препаратов, формированию заявки на лекарственные препараты, определению источников на покрытие расходов по ДЛО.
 
"Этот комплекс мер в некоторых регионах выполняется не в полном объеме, поэтому там остаются проблемы", - сказал министр.
"