Posted 8 апреля 2009,, 09:04

Published 8 апреля 2009,, 09:04

Modified 31 октября 2022,, 18:40

Updated 31 октября 2022,, 18:40

"Поставщики попали в сети сетевой торговли", - Нижегородское УФАС

8 апреля 2009, 09:04
Об этом 8 апреля сообщил начальник управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович на пресс-конференции.

Нижегородское УФАС готово вернуться к исследованию вопроса о невыгодных, кабальных условиях договоров между товаропроизводителями и торговыми сетями. К числу таких условий относится предоставление торговым сетям скидок от оптово-отпускной цены товара, требование платы за вход и расширение товарного ассортимента, существенная отсрочка платежей за реализуемый товар, высокие размеры штрафных санкций.

Как отметил Михаил Теодорович, по формальным признакам претензий к торговым сетям по нарушению монопольного законодательства нет. Но для УФАС очевидны меры понуждения поставщиков к невыгодному экономическому поведению. «Поставщики попали в сети сетивиков», - заявил начальник Нижегородского УФАС.

По мнению Михаила Теодоровича, комплексной мерой по противодействию вытеснению малого бизнеса крупным могут стать небольшие магазины шаговой доступности. Но при этом необходимо предпринимать меры по возрождению и расширению рыночной торговли.

«Рыночная торговля помогает продавцам не грубить по цене, так как покупатель может проголосовать «ногами», - добавил руководитель нижегородской антимонопольной службы. В нынешней ситуации торговые сети могут повышать цены по своему усмотрению, и только вынужденное снижение потребления может заставить их её уменьшить.

Пока УФАС дожидается результатов проверок торговых сетей в Москве и Санкт-Петербурге. Михаил Теодорович напомнил, что готовится к принятию новое антимонопольное законодательство, которое предусматривает уголовную ответственность за картельный сговор, так что у «сетевиков» есть ещё время ликвидировать все нарушения.

"