Posted 8 апреля 2009,, 11:04

Published 8 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

После строительства АЭС Нижегородская область из энергозависимого региона может превратиться в пост

8 апреля 2009, 11:04
После строительства АЭС Нижегородская область из энергозависимого региона может превратиться в поставщика энергии Posted on марта 31, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Губернатор Валерий Шанцев и генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко сегодня осмотрели экспозиции выставки «Ярмарка атомного машиностроения» в Нижнем Новгороде. Как отметил глава региона, сейчас, чтобы протянуть сети с Костромской ГЭС, Нижегородская область тратит более 500 млн. рублей. «Атомная электростанция решит эту проблему и из энергозависимого региона мы можем превратиться в поставщика энергии для других областей», - отметил В. Шанцев. Кроме того, что в регионе будет построена АЭС, также будет развиваться и инфраструктура: запланировано строительство жилых домов для специалистов, школ, больниц и т.д. Таким образом, возникнут целые поселения, отметил Валерий Шанцев. Как подчеркнул после осмотра экспозиции Ярмарки Сергей Кириенко, нижегородские технологии послужат мощным ресурсом для строительства атомной электростанции. Срок окончания строительства АЭС — 2016 год, а уже в 2009 году, после прохождения всех надлежащих процедур, включающих в себя множество экспертиз (экологическая, экспертиза качества и т.д.), будет выбрана площадка для строительства АЭС и начнется укомплектование оборудования для нее, отметил генеральный директор Государственной корпорации «Росатом». Сергей Кириенко особо подчеркнул, что современный подход к укомплектованию АЭС значительно отличается от того, что было раньше. По его словам, если раньше сначала создавался проект, а после под него закупалось оборудование, и малейшее несоответствие в поставках оборудования вынуждали менять весь проект, то теперь сначала производится закупка оборудования, и только после этого начинается работа по строительству АЭС. Как сообщалось ранее, паровая ТЭЦ 900 МВт в Нижнем Новгороде и АЭС в Нижегородской области вошли в проект генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года. «ТЭЦ позволит скоординировать работу электроэнергетического комплекса по всему городу. В верхней части Нижнего Новгорода на данный момент нет генерирующего объекта. Его работа позволит покрыть тепловые нагрузки», - сообщал министр топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов. Станция будет работать на газе. АЭС будет построена за счет средств федерального бюджета и будет состоять из 4-х блоков, первый из которых будет запущен в 2016 году. «Благодаря строительству этого объекта Нижегородская область может войти в состав самодостаточных по объему генерирующих тепло объектов», - отмечал В.Ульянов.

После строительства АЭС Нижегородская область из энергозависимого региона может превратиться в поставщика энергии

Posted on марта 31, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Губернатор Валерий Шанцев и генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко сегодня осмотрели экспозиции выставки «Ярмарка атомного машиностроения» в Нижнем Новгороде.


Как отметил глава региона, сейчас, чтобы протянуть сети с Костромской ГЭС, Нижегородская область тратит более 500 млн. рублей. «Атомная электростанция решит эту проблему и из энергозависимого региона мы можем превратиться в поставщика энергии для других областей», - отметил В. Шанцев.

Кроме того, что в регионе будет построена АЭС, также будет развиваться и инфраструктура: запланировано строительство жилых домов для специалистов, школ, больниц и т.д. Таким образом, возникнут целые поселения, отметил Валерий Шанцев.

Как подчеркнул после осмотра экспозиции Ярмарки Сергей Кириенко, нижегородские технологии послужат мощным ресурсом для строительства атомной электростанции. Срок окончания строительства АЭС — 2016 год, а уже в 2009 году, после прохождения всех надлежащих процедур, включающих в себя множество экспертиз (экологическая, экспертиза качества и т.д.), будет выбрана площадка для строительства АЭС и начнется укомплектование оборудования для нее, отметил генеральный директор Государственной корпорации «Росатом».

Сергей Кириенко особо подчеркнул, что современный подход к укомплектованию АЭС значительно отличается от того, что было раньше. По его словам, если раньше сначала создавался проект, а после под него закупалось оборудование, и малейшее несоответствие в поставках оборудования вынуждали менять весь проект, то теперь сначала производится закупка оборудования, и только после этого начинается работа по строительству АЭС.

Как сообщалось ранее, паровая ТЭЦ 900 МВт в Нижнем Новгороде и АЭС в Нижегородской области вошли в проект генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года.

«ТЭЦ позволит скоординировать работу электроэнергетического комплекса по всему городу. В верхней части Нижнего Новгорода на данный момент нет генерирующего объекта. Его работа позволит покрыть тепловые нагрузки», - сообщал министр топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов. Станция будет работать на газе.

АЭС будет построена за счет средств федерального бюджета и будет состоять из 4-х блоков, первый из которых будет запущен в 2016 году.

«Благодаря строительству этого объекта Нижегородская область может войти в состав самодостаточных по объему генерирующих тепло объектов», - отмечал В.Ульянов.
"