Posted 8 апреля 2009,, 05:04

Published 8 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Памятник основателю Нижнего Новгорода - великому князю Георгию Всеволодовичу будет открыт 26 февраля

8 апреля 2009, 05:04
Памятник основателю Нижнего Новгорода - великому князю Георгию Всеволодовичу будет открыт 26 февраля Posted on февраля 22, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Общая высота памятника – 7,5 метров, высота бронзовой композиции – 3,7 метра. Композиция памятника состоит из двух скульптур – фигуры основателя города Георгия Всеволодовича и его духовного наставника епископа Симона. Постамент памятника, высота которого 4 метра, выполнен из гранитных блоков. Архитектурный ансамбль выстроен в одну линию между зданиями правительства и Законодательного собрания Нижегородской области по следующему плану: памятник основателю города Георгию Всеволодовичу, а за ним Михайло-Архангельский собор. Такая постановка имеет смысловое значение – фигуры воспринимаются как идущие от православного храма навстречу посетителям нижегородского Кремля. По замыслу скульпторов, линейное построение объектов, расположенных по возрастанию, уравновешивает окружающее пространство и позволяет гармонично вписать существующие памятники культуры в единый кремлевский ландшафт. Исполнители работ - комбинат художественного литья ООО «ЛитАрт» (г. Жуковский, Московская обл.) и ООО «СтройСервис НН» (Нижний Новгород). Памятник изготовлен на средства городского бюджета. «Идея сохранения исторической памяти и национально-культурного наследия всегда консолидировала российское общество и помогала нам выстоять во всех испытаниях. Я благодарен судьбе за то, что мне довелось принять участие в создании памятника основателю города, в котором я родился, живу и работаю», - отметил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. СПРАВКА: В 2006 году администрацией города Нижнего Новгорода был объявлен конкурс на лучший проект памятника основателю города. Победителями конкурса и авторами памятника стали заслуженный художник РФ, скульптор Виктор Пурихов и заслуженный архитектор РФ, Почетный гражданин Нижнего Новгорода Вадим Воронков.

Памятник основателю Нижнего Новгорода - великому князю Георгию Всеволодовичу будет открыт 26 февраля

Posted on февраля 22, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Общая высота памятника – 7,5 метров, высота бронзовой композиции – 3,7 метра. Композиция памятника состоит из двух скульптур – фигуры основателя города Георгия Всеволодовича и его духовного наставника епископа Симона.

Постамент памятника, высота которого 4 метра, выполнен из гранитных блоков. Архитектурный ансамбль выстроен в одну линию между зданиями правительства и Законодательного собрания Нижегородской области по следующему плану: памятник основателю города Георгию Всеволодовичу, а за ним Михайло-Архангельский собор.

Такая постановка имеет смысловое значение – фигуры воспринимаются как идущие от православного храма навстречу посетителям нижегородского Кремля. По замыслу скульпторов, линейное построение объектов, расположенных по возрастанию, уравновешивает окружающее пространство и позволяет гармонично вписать существующие памятники культуры в единый кремлевский ландшафт.

Исполнители работ - комбинат художественного литья ООО «ЛитАрт» (г. Жуковский, Московская обл.) и ООО «СтройСервис НН» (Нижний Новгород). Памятник изготовлен на средства городского бюджета.

«Идея сохранения исторической памяти и национально-культурного наследия всегда консолидировала российское общество и помогала нам выстоять во всех испытаниях. Я благодарен судьбе за то, что мне довелось принять участие в создании памятника основателю города, в котором я родился, живу и работаю», - отметил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

СПРАВКА: В 2006 году администрацией города Нижнего Новгорода был объявлен конкурс на лучший проект памятника основателю города. Победителями конкурса и авторами памятника стали заслуженный художник РФ, скульптор Виктор Пурихов и заслуженный архитектор РФ, Почетный гражданин Нижнего Новгорода Вадим Воронков.
"