Posted 8 апреля 2009,, 16:04

Published 8 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Форум «Великие реки-2007» откроется пикетом против подъема воды в Чебоксарском водохранилище до отме

8 апреля 2009, 16:04
Форум «Великие реки-2007» откроется пикетом против подъема воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 м Posted on мая 14, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » В ходе пикета пройдет сбор подписей под обращением к Правительству РФ против подъема воды до отметки 68 м. Как говорится в официальном сообщении организаторов пикета, нижегородцы в очередной раз выражают свое отношение к подъему воды - угрозе экологической безопасности трем волжским регионам: Нижегородской области, Республики Чувашия, Республики Марий-Эл. Подъем водохранилища приведет к социальной, экологической и экономической катастрофе. "Большая вода" затронет четыре административных района Чувашии, два - Марий Эл и 12 - Нижегородской области - всего 119 населённых пунктов. В том числе Чебоксары, Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Козьмодемьянск, Ядрин, Лысково. Площадь затопления территорий одной только Нижегородской области 165 000 га. Если в стоимость электроэнергии закладывать стоимость затопленных земель, недополученной с них годовой продукции, стоимость недополученной биопродукции и здоровья людей, которые пьют из водохранилища отравленную воду, то окажется, что полученная электроэнергия имеет невероятно высокую цену. Кто считал, сколько кВт/ч останется от этого 1,5 миллиарда, когда будут работать все водопонижающие установки? Если все наносимые ущербы полностью включить в обоснование инвестиций, то ни один разумный инвестор в такой проект не вложится. Сегодня Чебоксарское водохранилище находится на отметке 63 м. До сих пор не устраненные негативные последствия заставляют серьезно сомне­ваться в принципиальной возможности этого. Подтоплены населенные пункты, которые должны быть защищены от подтопления. Люди больше 25 лет вынуж­дены жить в постоянной борьбе с водой на огородах, в погребах, на полях. За годы существования понесены невосполнимые потери: серьезно ухудшилась экологическая обстановка в регионе, а также социальное и культурное состояние многих групп населения. В этот же день на пл. Ленина пройдет конкурс детского рисунка, посвященный открытию 9 международного научно-промышленного Форума «Великие реки». Основная цель мероприятия – пропаганда бережного отношения к водным ресурсам. Дети из общественной детско-юношеской экологической организации «Зеленый парус» выразят свое мнение по экологическим проблемам с помощью рисунков на асфальте.

Форум «Великие реки-2007» откроется пикетом против подъема воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 м

Posted on мая 14, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В ходе пикета пройдет сбор подписей под обращением к Правительству РФ против подъема воды до отметки 68 м. Как говорится в официальном сообщении организаторов пикета, нижегородцы в очередной раз выражают свое отношение к подъему воды - угрозе экологической безопасности трем волжским регионам: Нижегородской области, Республики Чувашия, Республики Марий-Эл. 
 
Подъем водохранилища приведет к социальной, экологической и экономической катастрофе. "Большая вода" затронет четыре административных района Чувашии, два - Марий Эл и 12 - Нижегородской области - всего 119 населённых пунктов. В том числе Чебоксары, Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Козьмодемьянск, Ядрин, Лысково. Площадь затопления территорий одной только Нижегородской области 165 000 га.
Если в стоимость электроэнергии закладывать стоимость затопленных земель, недополученной с них годовой продукции, стоимость недополученной биопродукции и здоровья людей, которые пьют из водохранилища отравленную воду, то окажется, что полученная электроэнергия имеет невероятно высокую цену. Кто считал, сколько кВт/ч останется от этого 1,5 миллиарда, когда будут работать все водопонижающие установки?
Если все наносимые ущербы полностью включить в обоснование инвестиций, то ни один разумный инвестор в такой проект не вложится.
 
Сегодня Чебоксарское водохранилище находится на отметке 63 м. До сих пор не устраненные негативные последствия заставляют серьезно сомне­ваться в принципиальной возможности этого. Подтоплены населенные пункты, которые должны быть защищены от подтопления. Люди больше 25 лет вынуж­дены жить в постоянной борьбе с водой на огородах, в погребах, на полях.
 
За годы существования понесены невосполнимые потери: серьезно ухудшилась экологическая обстановка в регионе, а также социальное и культурное состояние многих групп населения.
 
В этот же день на пл. Ленина пройдет конкурс детского рисунка, посвященный открытию 9 международного научно-промышленного Форума «Великие реки». Основная цель мероприятия – пропаганда бережного отношения к водным ресурсам. Дети из общественной детско-юношеской экологической организации «Зеленый парус» выразят свое мнение по экологическим проблемам с помощью рисунков на асфальте.
"