Posted 8 марта 2017,, 07:15

Published 8 марта 2017,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

В Нижнем Новгороде 8 марта рассказали о женщинах с мужскими профессиями

8 марта 2017, 07:15
В Нижнем Новгороде 8 марта рассказали о женщинах с мужскими профессиями

Какова женская доля у тех представительниц прекрасного пола, кому приходится осваивать мужские профессии? 8 марта NewsNN представляет «Женский альбом», в который вошли те, кто нестандартно подошел к традиционной роли женщины в обществе.

«И коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут», — именно так можно сказать о передовицах производства выксунского завода. Знакомьтесь, Ольга Слесарева и Екатерина Кулагина - работницы седьмого Механо-сброчного цеха ЗАО «Дробмаш».

Ольга Слесарева — фрезеровщица 4 разряда. Родилась и выросла в Выксе, с успехом окончив общеобразовательную школу, поступила учиться во второе городское училище на специальность «Фрезеровщик». Закончив учебу, отправилась применять знания на практике.

«Моя работа мне очень нравится и доставляет большое удовольствие, хожу на нее как на праздник», — признается Ольга. Несмотря на то, что работа достаточно тяжелая и требует немалой физической силы, выксунка справляется с ней на пять с плюсом. Молоток и фреза уже давно стали ее лучшими друзьями.

На вопрос, как Ольга будет отмечать предстоящий международный женский праздник, она скромно отвечает: «Восьмое марта для меня семейный праздник и отмечать я его буду в кругу близких и друзей. У меня двое взрослых сыновей и замечательный муж, думаю, что они меня, как обычно, порадуют нужными подарками».

Екатерина Кулагина – сверловщица. Екатерина работает на заводе «Дробмаш» вот уже долгих 18 лет, чем она очень гордится. «Работу свою очень люблю и дорожу ей. Особенно ценю наш дружный и сплоченный коллектив. Каждый сотрудник «Дробмаша» всегда готов помочь своему коллеге в трудную минуту»,— признается передовица.

Надо отметить, что труд ее весьма нелегок, она при помощи большого крана помещает деталь на рабочую поверхность и высверливает в ней станком нужное отверстие. Управляет станком выксунка мастерски, а за годы работы этот навык отточен ею искусно. Сейчас Екатерина может уже любую деталь просверлить практически с закрытыми глазами.

Отмечать 8 марта девушка будет в теплом семейном кругу. «Думаю, что Международный Женский День принесет мне много приятных эмоций и чудесных воспоминаний. Жду поздравлений от своего любимого мужа и двоих очаровательных деток», — резюмирует Екатерина.

Сегодня женщины все больше охватывают те отрасли, о которых раньше их прабабушки и мечтать не могли. В спорте представительницы «слабого пола» достигают подчас успехов, гораздо больших, чем их коллеги — мужчины.

Тренер по боксу Вероника Футина пришла в спорт много лет назад, и с тех пор он стал для нее настоящей опорой в жизни.

«В бокс я пришла потому, что у меня высокий рост, большой вес. Надо мной смеялись, поэтому пришлось выбирать способ самозащиты. Но я благодарна этим людям — враги помогли мне найти себя. Мне нравится не только бокс, но и единоборства. Я мастер спорта по дзюдо. Сначала стала заниматься этим из-за необходимости, а потом начала получать удовольствие», — вспоминает Футина.

«Я считаю, что бокс – это вид спорта для сильных людей и неважно кто им занимается — мужчина или женщина. Он дал мне уверенность в себе, независимость. Я на задумываюсь над тем, что обо мне подумают люди. Мои дети мной гордятся», — подчеркнула спортсменка.

«8 марта буду встречать вместе с детьми. В этот день я пойду в садик на утренник к сыну. Он меня поздравит с праздником. А сама обязательно поздравлю мою маму и мою дочку - тех людей, которые всегда со мной!», — рассказала она.

Хоккеистка «СКИФа» Валерия Тараканова в свои 18 лет является кандидатом в мастера спорта. В 2016 году вратарь женской молодежной сборной России была признана лучшей хоккеисткой завершившегося в Канаде Молодежного чемпионата мира. В 2017 году она стала победителем всемирной зимней Универсиады.

«Когда мне было 9 лет, папа пришел с работы и сказал: выбирай – баскетбол или хоккей. Я думала, что хоккей – мужской вид спорта, не знала, что им девочки вообще занимаются. Я долго думала, не могла выбрать. В итоге меня подруга позвала заниматься в хоккейную секцию. И так я занималась в Заволжье на протяжении 4 лет. Потом меня позвали играть в Нижний Новгород в команду «СКИФ». И до сих пор я играю тут.

Сначала я была полевым игроком – нападающим. Не знаю почему, но я умоляла тренера сделать меня вратарем. Не было лишней вратарской формы, и я ждала, пока уйдет девочка. После того, как она ушла, и форма освободилась, я встала на ворота. У меня неплохо получалось, поэтому я стала вратарем.

Вообще ни капельки не жалею, что стала заниматься хоккеем. Наоборот очень рада. Если бы я не занималась спортом, то вообще не знаю, что бы я сейчас делала».

8 марта Валерия Тараканова планирует провести на льду. «У нас будет тренировка. Может быть, вечером схожу в кино», – сказала она.

Анжелика Черкашина (Кириченко) не всегда встречала 8 марта дома. Раньше в этот день прыгала с парашютом, а сегодня работает инструктором, тренером и реабилитологом инвалидов в программе «Лыжи мечты».

В горные лыжи Анжелика пришла из парашютного спорта, когда в России начал развиваться такой вид как «пара-ски» (парашютно-горнолыжное двоеборье, включающее в себя прыжок на точность приземления и слалом-гигант на горных лыжах).

Анжелика быстро добилась успеха и уже через 6 лет стала мастером спорта. Когда заканчивала спортивную карьеру – была 6-й в мире по пара-ски, а также 23 кратным призером и многократным чемпионом Всероссийских соревнований.

«До увлечения парашютизмом, я была послушным ребенком, училась в музыкальной школе. Парашютным спортом занялась случайно. Подружки в школе пошутили, что открылась парашютная секция, я решила проверить, а она действительно открылась. Так, в 16 лет я сделала свой первый прыжок. Сейчас на моем счету уже больше 2000 прыжков. Чтобы понять, что такое прыжки с парашютом, нужно прыгнуть три раза. Помню свой первый прыжок: ужас, как было страшно! Помню, как сидела в самолете и надеялась, что бы кто-нибудь отказался прыгать, тогда бы и я вместе с ним. Второй прыжок – тоже был ужас! А третий - уже как-то легко прошел, и мне захотелось остаться», — вспоминает Черкашина.

«Если я ему не мешаю, он обязательно меня привозит туда, куда нужно. А потом мы обнимаемся и целую его... У нас с ним любовь и взаимопонимание. Мы бережем друг другу жизнь. Мы катаемся друг на друге: сначала он на мне, потом я на нём. Я о своем парашюте))», - комментирует автор свою фотографию на странице в ВК.

«8 марта для меня – обыкновенный рабочий день, даже еще более напряженный, чем обычно, потому что у других выходной и люди приезжают кататься на лыжах. Я спокойно отношусь к этому празднику, меня все устраивает: есть любимая работа, а потом будут поздравления дома. Но в первую очередь, 8 марта – это праздник весны!», — подчеркнула Черкашина.

"