Posted 8 марта 2017,, 08:33

Published 8 марта 2017,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Медведев утвердил Национальную стратегию для женщин

8 марта 2017, 08:33
Медведев утвердил Национальную стратегию для женщин

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы. Распоряжение подготовлено Минтрудом России и подписано Медведевым 8 марта. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Стратегию планируется реализовать в два этапа.

На I этапе (2017–2018 годы) предусматривается разработка механизмов реализации Стратегии: информационно-аналитического, правового и кадрового обеспечения государственной политики в интересах женщин.

На II этапе (2019–2022 годы) предусматривается реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Реализация Стратегии будет осуществляться одновременно по нескольким направлениям.

Реализация направления "Создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов" предполагает решение задачи повышения доступности и качества оказания медицинской помощи женщинам и девочкам. В том числе программа предполагает расширение гарантий доступности для женщин и девочек генетической диагностики, включая биохимическую диагностику, ДНК-диагностику и преимплантационную диагностику, с целью профилактики наследственных жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний.

Кроме того, по программе предполагается обеспечение медико-социальной поддержки беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказание помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора, включая социальное сопровождение, предоставление социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг.

Реализация направления "Улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния" предполагает решение различных задач, в том числе сокращение разницы в оплате труда мужчин и женщин, повышение социальной ответственности работодателей в отношении

женщин, имеющих семейные обязанности, повышение социальной защищенности женщин. Согласно документу, планируется расширить масштабы и сферы применения гибких форм занятости, способствующих совмещению трудовой деятельности с семейными обязанностями.

Реализация Стратегии будет финансироваться в рамках действующих государственных программ.

Источник фото: mtdata.ru

"