Posted 8 марта 2014,, 03:03

Published 8 марта 2014,, 03:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

«Важно, чтобы женщина всегда была счастливой, а мы, мужчины, должны сделать все для этого», - Олег Кондрашов

8 марта 2014, 03:03
Об этом сообщается на сайте администрации Нижнего Новгорода.

7 марта в Нижегородском театре «Комедия» глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поздравил нижегородок с Международным женским днем. На праздник были приглашены 450 женщин. В их числе многодетные мамы, работники бюджетной сферы, активисты общественных организаций, женских движений.

Олег Кондрашов напомнил, что история праздника берет начало еще в 1857 году, когда женщины захотели изменить свою жизнь и выступили за равноправие. «8 марта того далекого года женщины, работающие на швейных и обувных фабриках, собрались на манифестацию в Нью-Йорке. Их требования были таковы: 10-ти часовой рабочий день, сухое помещение и такая же зарплата, как и у мужчин. В начале 20 века в Чикаго на улицы вышли возмущенные домохозяйки и требовали уважения к себе, требовали равных прав. Через полвека известную социал-революционерку Клару Цеткин поддержали и остальные женщины-социалистки. Они начали бороться за равноправие с мужчинами, за уважение к себе. А вот в нашу страну праздник пришел в 1913 году, а уже в 1965 году 8 Марта был признан официальным женским днем и выходным»,-сказал он.

«Вы наполняете нашу жизнь красотой, гармонией и высоким смыслом. И нам, мужчинам, порой приходится только удивляться, как в этом стремительном мире представительницы прекрасной половины человечества умеют привносить гармонию во все сферы жизни. Вы успеваете получить хорошую профессию, сделать успешную карьеру и вместе с этим растить детей, создавать и хранить домашний уют. И главное – всегда оставаться самыми красивыми и нежными. Важно, чтобы женщина всегда была счастливой, а мы, мужчины, должны сделать всё для этого», - резюмировал глава администрации города.

"