Posted 8 февраля 2021,, 06:44

Published 8 февраля 2021,, 06:44

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Минздрав РФ сократил список назначаемых при COVID-19 препаратов

Минздрав РФ сократил список назначаемых при COVID-19 препаратов

8 февраля 2021, 06:44
Фото: 1Mi
Минздрав России утвердил временные методические рекомендации по профилактике, и лечению новой коронавирусной инфекции. Соответствующий документ размещён на официальном сайте ведомства.

В Минздраве подчеркнули, что изменения внесены на основании новых научных данных. А антибактериальная терапия должна назначаться только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции.

В список возможных к назначению лекарств для лечения новой коронавирусной инфекции у взрослых вошли пять противовирусных препаратов: фавипиравир, умифеновир, ремдесивир, противомалярийный препарат гидроксихлорохин и интерферон-альфа. Из данного списка исключен азитромицин, который ранее был в рекомендованных.

При этом, уточняет Минздрав, указанные препараты противопоказаны беременным женщинам, им рекомендован только рекомбинантный интерферон-альфа.

С документом можно ознакомиться здесь.

Напомним, ВОЗ заявила о замедлении темпов распространения коронавируса. Ранее вирусологи рассказали, когда россияне смогут отказаться от масок. По их мнению, произойдет это не раньше конца весны.

"