Posted 8 февраля 2018,, 15:00

Published 8 февраля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Итоги дня: Уход Дранишникова, Сватковский в штабе ЧМ и «советник» Станчев

8 февраля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Утром 8 февраля Telegram-канал «Сорокин хвост» написал об уходе Максима Дранишникова с поста директора «Нижегородэлектротранса». По словам авторов публикации, проблем у предприятия было много – от «постоянных долгов за электричество до недавних проблем с полисами ОСАГО». Позже администрация Нижнего Новгорода в ответ на запрос NewsNN подтвердила его отставку. «Дранишников действительно подал заявление об увольнении по собственному желанию. Глава города принял отставку, в настоящий момент решается вопрос о возложении обязанностей директора предприятия на одного из заместителей», - говорится в сообщении.

В Нижегородской области создали оперативный штаб при региональном организационном комитете по обеспечению и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. В его состав вошли 39 человек. Это представители региональных министерств, департаментов администрации Нижнего Новгорода, спортивных организаций, силовых ведомств и другие. Председателем назначен и.о. замгубернатора региона Дмитрий Сватковский.

С 19 октября 2017 года нижегородский медиаменеджер Руслан Станчев занимает должность советника врио губернатора Нижегородской области по взаимодействию со СМИ. Его полномочия на этом посту до сих пор не ясны. NewsNN рассказал о его деятельности и опросил нижегородских экспертов.

В Нижнем Новгороде отремонтируют флигель дома военного губернатора, который находится в кремле. На это выделено 14 млн 753 тыс. рублей. Торги по выбору подрядчика планируется провести 2 марта.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин опередил депутата Госдумы РФ Вадима Булавинова в рейтинге электоральной поддержки потенциальных кандидатов в губернаторы региона. На вопрос отвечали около 1200 респондентам. 28,6% опрошенных проголосовали бы за Никитина на предстоящих выборах. 20,7% - за Булавинова. На третьем месте депутат ЗС НО Владимир Буланов (11%).

Автобус «Экспедиции Национального общественного мониторинга» приедет в Нижний Новгород вечером 8 февраля. Специалисты проверят регион на готовность ко дню выборов президента РФ, который состоится 18 марта 2018 года. В рамках визита в Нижний Новгород пройдут экспертиза, обучающая лекция и мастер-класс звездного гостя – дзюдоиста, депутата Госдумы РФ Дмитрия Носова.

Участники и финалисты конкурса «Лидеры России» войдут в топ-лист кадрового резерва Нижегородской области. От региона в нем приняли участие Александр Абрамов, Алексей Алехин, Дмитрий Гусев, Виталий Климашов, Сергей Малинин, Александр Маслов, Елена Маслова, Денис Чирков. По словам врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в ближайшее время в регионе будет создана единая платформа для формирования муниципального резерва и резерва госслужащих.

"