Posted 8 февраля 2017,, 15:41

Published 8 февраля 2017,, 15:41

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Шанцев поручил разработать предложения по организации тесного взаимодействия вузов и промпредприятий

8 февраля 2017, 15:41
Шанцев поручил разработать предложения по организации тесного взаимодействия вузов и промпредприятий

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение разработать предложения по организации более тесного взаимодействия вузов и промпредприятий. Об этом глава региона заявил на заседании совета по науке и инновационной политике, которое состоялось в Нижегородском техническом университете имени Р.Е. Алексеева.

По его словам, надо наладить более активное взаимодействие науки, образования и промышленности, чтобы готовить больше молодых исследователей нового типа, способных обеспечить прорывные инновационные технологии, разработки для нужд различных отраслей реального сектора экономики региона.

Ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева Сергея Дмитриева, сказал, что «Нижегородская область сегодня является одним из крупнейших центров инноваций в России. Регион занимает лидирующее положение по наличию инновационных производств и инновационных продуктов».

«По сравнению с другими регионами доля инновационной продукции в Нижегородской области высока, но я считаю, что мы должны сопоставлять себя с мировыми странами-лидерами в этом направлении», - заявил губернатор Валерий Шанцев.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, в 2017 году в регионе начнут работать «новые меры господдержки, в том числе, направленные на развитие инновационных производств».

По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, по доле затрат на научные исследования и разработки регион занимает 1 место в России (5,7%). Доля инновационной продукции в Нижегородской области составляет почти 16%, что вдвое выше среднероссийского показателя (8,4%).

Источник фото: dpdmitrov.ru

"