Posted 8 февраля 2012,, 11:02

Published 8 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

«Я считаю, что В. Шанцев - это огромная потеря для Москвы», - А. Макаров

8 февраля 2012, 11:02

«Когда я пришел сюда, когда меня пригласил Валерий Павлинович, у меня было ощущение, что я пришел на все готовенькое. Здесь очень много сделано, здесь заложена база для прорыва. Задача этого прорыва безумно интересна мне, мне интересно в этом участвовать. То, что сделал здесь Валерий Павлинович, достойно восхищения», заявил председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров в интервью авторской программе Романа Скуднякова «Без галстука» на телекомпании «Волга».

«Я никогда не скажу, что я нижегородец. Я вообще не люблю этого дешевого популизма: «Я нижегородец душой». Я никогда не говорил в Кемерово, что я сибиряк. Я москвич, я родился в Москве. И я искренне считаю, что В. Шанцев — это огромная потеря для Москвы», - добавил он.

«Что, на мой взгляд, самое важное сегодня для меня: в области создаются новые рабочие места, стимулируется развитие бизнеса, увеличивается налоговая база. Но как только увеличивается налоговая база, трансферт из федерального бюджета тут же снижается. Весь смысл в том, что вы больше зарабатываете, значит, вам меньше надо. Наша бюджетная политика была основана на том, что мы поощряли иждивенчество. Ты ничего не делаешь - ты все равно получишь, потому что государство отвечает за то, как живут люди. Это всегда было основным расхождением моей позиции с позицией министерства финансов. Мы должны поощрять не иждивенчество, а наоборот, стремление развивать», - заявил А. Макаров.

«Я рад, что первый раз уже в бюджете 2012 года (заметьте, это не связано с выборами, потому что бюджет принимался до выборов) нам удалось заложить первые 10 млрд рублей на поощрение тех регионов, которые работают. А вот сейчас, в течение буквально нескольких месяцев, мы должны изменить бюджетную налоговую систему с тем, чтобы обеспечить каждое обязательство, будь то обязательство области или города. Обеспечить источниками ресурсов, потому что здесь власть смотрит в глаза людям», - подытожил депутат Госдумы РФ.

Телевизионная версия интервью А. Макарова авторской программе Романа Скуднякова «Без галстука» выйдет сегодня в эфире телекомпании «Волга» в 22.50.
"