Posted 8 февраля 2012,, 11:02

Published 8 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

«Минин и Пожарский воспринимаются как образ одного могучего народного героя», - С. Анисимов

8 февраля 2012, 11:02

«В 2012-м году Нижний Новгород вместе со всей страной будет праздновать 400-летие освобождения Москвы ополчением Минина и Пожарского. Более значимого юбилея для региона в наступившем году не предвидится. Поэтому считаю, что 2012-й год в Нижегородской области должен носить имя Минина и Пожарского», - заявил политический обозреватель Сергей Анисимов.

«Безусловно, в предлагаемом варианте присутствует небольшая накладка. Дело в том, что в правительстве Нижегородской области немного опередили события, уже назвав «годом Минина» год ушедший. С другой стороны, более «круглоюбилейного» повода назвать наступивший год именем Кузьмы Минина в ближайшие сто лет у нас не предвидится. Из сложившейся запутанной ситуации существует простой компромиссный выход. Предлагаю назвать 2012-й год в нашем регионе фамилиями сразу двух героев. Минин и Пожарский сегодня чаще всего произносятся вместе, и даже нередко ассоциируются у населения России как одно неделимое целое. Сегодня словосочетание «Минин и Пожарский» воспринимается как образ одного могучего народного героя, способного постоять за свою Родину. А то, что прошлый год уже был годом одного Минина – не беда. Кашу маслом не испортишь!», - добавил он.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» (http://shantsevvp.livejournal.com) объявил о начале голосования за героя, в честь которого можно назвать 2012 год в регионе.

В настоящее время голосование продолжается. По словам В. Шанцева, далее будут суммированы предложения, полученные через блоги главы региона и сайт правительства, мнения, высказанные экспертами и членами правительства области. После этого будет принято окончательное решение.
"