Posted 8 февраля 2010,, 10:02

Published 8 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Роспотребнадзор рассказал о том, каким должны быть настоящий масленичный блин

8 февраля 2010, 10:02
Об этом сообщила начальник отдела по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова на пресс-конференции 8 февраля 2010 года.

По словам Татьяны Бурковой, правильный по гигиеническим показателям блин должен быть хорошо запеченным, с золотой корочкой, но ни в коем случае не должен быть пережаренным. Кроме того, если вы предпочитаете блины с начинкой, их нужно съедать пока они не успели остыть. Потому что, как только начинка попала на горячий блин, начинает развиваться микрофлора. Как сказала Татьяна Буркова, лучше или сразу съесть горячий блин, или его остудить, а потом заморозить вместе с начинкой.

Начальник отдела территориального управления Роспотребнадзора предупредила, что в магазине ни в коем случае нельзя покупать охлажденные блины, только замороженный продукт пригоден для употребления.

На улицах, во время массовых гуляний блины нужно кушать только из одноразовой посуды и смотреть, чтобы тот, кто готовит блины, был чисто одет. Как отметила Татьяна Буркова, стол на котором стоит посуда и готовятся блины должен находится не ниже 20 см от земли.

«И самое главное: не забывайте мыть руки перед едой», - напомнила начальник отдела по гигиене питания.

"