Posted 8 февраля 2010,, 13:02

Published 8 февраля 2010,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Около 40 субъектов РФ будут охвачены пригородными пассажирскими компаниями РЖД в 2010 году

8 февраля 2010, 13:02
8 февраля 2010 года в Нижнем Новгороде состоялось совещание по развитию железнодорожного транспорта в Приволжском федеральном округе.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин, вице-президент ОАО «РЖД» Сергей Епифанцев, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун, заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики Александр Гончаров, заместитель председателя правительства – начальник управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрий Быков.

В ходе совещания стало известно, что для повышения экономической эффективности и качества пригородных перевозок, в целях реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, ОАО “РЖД” совместно с субъектами РФ в прошлом году на полигоне Горьковской железной дороги были созданы две пригородные пассажирские компании.

Одна из них - «Волго-Вятская» с центром в Нижнем Новгороде – создана совместно с органами власти Нижегородской и Кировской областей. Вторая компания - «Содружество» с центром в Казани – создана совместно с органами власти Республики Татарстан и Удмуртской Республики.

Обе компании приступили к хозяйственной деятельности с 1 декабря 2009 года и пока в качестве агента от имени, за счет и в интересах ОАО «РЖД» выполняют действия по оформлению железнодорожных билетов на пригородные поезда на остановочных пунктах и в пути следования пригородных поездов, контроль за наличием билетов у пассажиров.

На ближайшую перспективу задачей пригородных компаний является получение лицензии на право перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, после чего они приступят к осуществлению функции перевозчика и будут нести полную ответственность за вверенный сегмент пригородного комплекса.

По словам Сергея Епифанцева, на данный момент в России создано около 20 пригородных пассажирских компаний. В 2010 году с учетом создания новых компаний охват должен составить около 40 субъектов РФ. Он подчеркнул, что данная деятельность является успешной с точки зрения организации, но проблемной – с точки зрения решения поставленных целей. В связи с этим сейчас намного важнее увеличить охват субъектов РФ, которые обслуживаются пригородными пассажирским компаниями, чем увеличить количество этих компаний.

"