Posted 8 февраля 2010,, 06:02

Published 8 февраля 2010,, 06:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:23

Updated 3 ноября 2022,, 16:23

Администрация Нижнего Новгорода добьется ликвидации незаконно открытой сауны в кафе "Сатурн"

8 февраля 2010, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

5 февраля 2010 года комиссия комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода (КУГИ) провела объезд объектов муниципального имущества. Комиссию возглавила начальник управления муниципальной собственности Ирина Белаш.

В ходе мероприятия сотрудники комитета посетили кафе «Сатурн», расположенное на улице Черняховского в Московском районе. Данный объект находится в долевой собственности (инвестору принадлежит 70% помещений, городу - 30%). На муниципальную часть объекта инвестором заключен договор аренды.

Инвестор без согласования с администрацией Нижнего Новгорода произвёл перепланировку части помещения и разместил в подвале сауну, установил бассейн, что не входит в условия аренды и запрещено строительным нормами. Инвестор обращался в администрацию с намерением выкупить муниципальную долю, в чём ему было отказано.

В свою очередь комитет обратился с иском в Арбитражный суд Нижегородской области, который обязал инвестора привести помещение в соответствие с целевым назначением, то есть использовать исключительно как кафе и демонтировать бассейн. Однако собственник помещения сменился.

Как сообщила Ирина Белаш, администрация города готовит повторный иск на нового владельца, который на данный момент не предпринял попыток устранить существующие нарушения. «Закон на стороне администрации Нижнего Новгорода и мы добьемся ликвидации незаконного сооружения», - сказала начальник управления муниципальной собственности.

В целом Ирина Белаш отметила, что в Нижнем Новгороде действует 157 инвестиционных контрактов. «Благодаря этим соглашениям капитально ремонтируются магазины, кафе, аптеки, парикмахерские, офисы учреждений, что дает нам возможность поддерживать объекты муниципального фонда в хорошем состоянии», - заключила начальник управления.

Справка.

В целях развития инвестиционной деятельности в Нижнем Новгороде КУГИ заключает инвестиционные контракты по реконструкции и капитальному ремонту зданий и помещений муниципального нежилого фонда.

Право на заключение контракта предоставляется арендаторам, добросовестно выполняющим свои обязательства. Таким образом, инвесторы осуществляют капитальные вложения в реконструкцию и капитальный ремонт объектов за счёт собственных средств.

После завершения контракта на объект возникает право общей долевой собственности города и инвестора (соотношение долей зависит от объема его вложений), что позволяет инвестору получить преимущественное право на аренду или покупку муниципальной доли.

"