Posted 8 февраля 2010,, 10:02

Published 8 февраля 2010,, 10:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:21

Updated 3 ноября 2022,, 16:21

13 подростков доставлено в дежурную часть в ходе операции "Быт" в Ленинском районе

8 февраля 2010, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

В Ленинском районе Нижнего Новгорода сотрудники милиции провели оперативно-профилактическую операцию «Быт».

Целью этого мероприятия стало выявление и постановка на учёт лиц, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию своих детей, несовершеннолетних правонарушителей, других лиц с противоправным поведением, а также принятие к данной категории граждан мер правового воздействия.

В операции принимали участие сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, сотрудники ОМ № 3 УВД по Нижнему Новгороду (по обслуживанию Ленинского района), участковые уполномоченные милиции, оперативные уполномоченные службы уголовного розыска, сотрудники медвытрезвителя, представитель уголовно- исполнительной инспекции.

Стражи порядка в ходе операции проверили 18 мест концентрации несовершеннолетних, 8 торговых точек. В процессе данных проверок с администрациями и персоналом развлекательных заведений и торговых точек были проведены профилактические беседы о недопустимости продажи спиртного несовершеннолетним.

В ходе операции выявлено и доставлено в дежурную часть ОМ № 3: 13 несовершеннолетних правонарушителей, из них 6 привлечены к административной ответственности (2 – по ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», 4 – по ст.20.22 КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»). Все несовершеннолетние переданы законным представителям. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности привлечено 4 родителя (ст. 5.35 КоАП РФ). В ходе операции «Быт» составлено 10 административных протоколов на взрослых лиц, из них 9 – по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

За совершение общественно опасного деяния 1 подросток помещен в ЦВСНП (Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей) при ГУВД по Нижегородской области.

По месту жительства проверены 6 условно осужденных подростков, состоящих на учете в ПДН ОМ № 3, имеющих по решению суда ограничения нахождения на улице в ночное время суток, а так же 6 взрослых лиц, ранее осужденных за совершение преступлений на бытовой почве, нарушений с их стороны не выявлено.

Со всеми несовершеннолетними и взрослыми сотрудники правоохранительных органов провели беседы о недопустимости совершения преступлений и правонарушений. Родителей подростков предупредили о вреде употребления курительных и ароматических смесей.

"