Posted 8 января 2021,, 10:35

Published 8 января 2021,, 10:35

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

Минздрав опроверг воскресение трупа в нижегородском морге

Минздрав опроверг воскресение трупа в нижегородском морге

8 января 2021, 10:35
Фото: 1mi
Нижегородский минздрав организовал расследование по факту публикации в СМИ новости о якобы воскресшем трупе в морге. Оказалось, подобного случая не было зафиксировано ни в одном из 45 патологоанатомических отделений региона. Об этом сообщил в своем Instagram глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, вечером 7 января в СМИ появилась информация о 56-летнем мужчине, который вроде как очнулся в холодильнике одного из нижегородских моргов спустя три дня. Причем, когда и где конкретно произошло это чудо, не уточнялось.

«В новогодние праздники кто-то решил наверстать упавшие до нуля рейтинги. В этой истории прекрасен только конец. А вот вся начинка глупая до безобразия. Но тем не менее. В светлый праздник Рождества мобилизую команду. Начиняем внутреннее расследование», — написал в микроблоге заместитель губернатора.

По словам Мелик-Гусейнова, ежечасно главный патологоанатом Нижегородской области, доктор медицинских наук Анна Артифексова отчитывалась о ходе расследования.

«Звоним в СМИ первоисточник. Обратная связь — информация конфиденциальная. Ни ФИО воскресшего, ни данных по санитарам морга, ни даже названия больницы. Обзвонили все ПАО, пообщались со всеми коллегами. Не было такой истории, говорят», — поделился глава облминздрава.

Более того, в последнее время случаев, когда человек очнулся в холодильной камере, не было зафиксировано ни в одном из 45 патологоанатомических отделений региона. Артифексова уверяет, что не помнит такого за три десятка работы.

Мелик-Гусейнов также поделился «внутренней информацией», рассказав, что, согласно действующим регламентам, после вскрытия трупы нельзя хранить в моргах три дня.

"