Posted 7 декабря 2021,, 05:43

Published 7 декабря 2021,, 05:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Суд оправдал обвиняемого в коррупции врача в Нижегородской области

Суд оправдал обвиняемого в коррупции врача в Нижегородской области

7 декабря 2021, 05:43
Фото: 1MI
Суд вынес приговор главному врачу Сеченовской ЦРБ в Нижегородской области Антону Новикову, который обвинялся в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

По материалам уголовного дела, руководитель больницы устраивал на работу «мертвые души», а сам получал за них зарплату. По такой схеме он «трудоустроил» трех врачей. Обвиняемый этого не отрицает, но заявляет, что делал это из лучших побуждений.

Дело в том, что в районной больнице не хватает специалистов. В связи с этим Новиков решил работать вместо своих коллег, а иногда ему помогал его же заместитель. Обвиняемый признает, что схема была незаконной, но все деньги были заработаны честным трудом.

«Мы оказывали доступную качественную медицинскую помощь. Эта зарплата выплачивалась с нарушениями, но она была заработана», — прокомментировал Новиков.

В итоге суд, заслушав обвиняемого, постановил: освободить от уголовной ответственности главврача и назначить ему наказание в виде судебного штрафа в размере 39 тысяч рублей. К слову, деньги, полученные за «мертвые души» руководитель ЦРБ уже вернул.

Ранее сообщалось, что директор нижегородского колледжа выбил госсубсидию «мертвыми душами». На этом основании на него завели уголовное дело.

"