Posted 7 декабря 2020,, 12:04

Published 7 декабря 2020,, 12:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Восемь первичных сосудистых центров Нижегородской области получат новое оборудование

Восемь первичных сосудистых центров Нижегородской области получат новое оборудование

7 декабря 2020, 12:04
Фото: 1Mi
В Нижегородской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году дооснастят восемь первичных сосудистых центров вместо пяти запланированных. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Новое оборудование получат больницы в Нижнем Новгороде, Починках, Дзержинске, Арзамасе.

Глеб Никитин заявил, что в регионе продолжается развитие кардиологического направления в медицине благодаря национальному проекту «Здравоохранение». И прежде всего это касается закупки нового оборудования.

До конца года в рамках нацпроекта планировалось оснастить пять первичных сердечно-сосудистых центров, но за счёт экономии на торгах их количество увеличено до восьми, сообщил губернатор Нижегородской области.

По словам Глеба Никитина, новое оборудование поступит дополнительно в Починковскую ЦРБ, Дзержинский госпиталь ветеранов войн им. Самарина и в Арзамасскую городскую больницу.

Это компьютерные томографы, аппараты УЗИ экспертного класса, а также оборудование для реабилитации пациентов. В итоге дооснащение пройдёт в двух больницах областного центра и шести учреждениях в районах.

«Кроме того, в Нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больнице, которая работает на весь регион, появится экспертный центр помощи больным с хронической сердечной недостаточностью. Это очень важный элемент системы, который позволяет не допускать обострений у таких пациентов», — добавил Глеб Никитин.

Ранее мы рассказывали, что новое оборудование поступило в Нижегородский онкологический диспансер в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

"