Posted 7 декабря 2020,, 09:02

Published 7 декабря 2020,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Контактирующим с больными COVID-19 в Нижнем Новгороде стали приходить смс-уведомления

Контактирующим с больными COVID-19 в Нижнем Новгороде стали приходить смс-уведомления

7 декабря 2020, 09:02
Фото: 1mi
Контактирующим с больными коронавирусом в Нижнем Новгороде и области стали приходить смс-уведомления от Роспотребнадзора. Таким образом специалисты напоминают о необходимости соблюдать режим изоляции.

Напомним, прежде лицам, контактирующим с ковид-больными, выдавали постановления об обязательной изоляции. Однако с 17 ноября их выдача прекращена. Теперь специалисты уведомляют таких граждан с помощью смс. А если по какой-то причине сообщение отправить не получается, уведомление направляют по почте или телефону.

Важно, что смс приходят от абонента ROSPOTREB52. Там указаны ФИО контактного лица, дата начала изоляции, ФИО больного коронавирусом, с которым был контакт, а также номер предписания.

В ведомстве уточнили, что исследования биоматериала контактных лиц проводятся поликлиникой по месту фактического проживания только в случае клинических проявлений, сходных с COVID-19. Больничный лист на период изоляции выписывается также поликлиникой. Причем для выдачи листа не требуются какие-либо документы от Роспотребнадзора.

Напомним, в случае отказа от соблюдения изоляции либо прохождения медицинского наблюдения светит штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

"