Posted 7 декабря 2020,, 13:14

Published 7 декабря 2020,, 13:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Долгострой ЖК «Столичный» на улице Ошарской введён в эксплуатацию

7 декабря 2020, 13:14
Ещё один из нижегородских долгостроев, застройщик которого признан банкротом, ввели в эксплуатацию. Достройку проводили на средства, предоставленные в качестве субсидии из областного бюджета. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин осмотрел квартиры будущих новосёлов.

«На достройку мы выделили средства из регионального бюджета. Кроме того, ход строительства ускорили сами дольщики, которые организовали некоммерческое партнерство, занялись оформлением необходимой документации. За это вам огромная благодарность. Завершение работ позволяет восстановить права 182 граждан — участников долевого строительства», рассказал отметил Глеб Никитин.

Строительство дома началось в далёком 2004 году и в 2009 году было приостановлено. А в 2015 застройщика ООО «Предприятие «Инвестжилстрой» решением Арбитражного суда Нижегородской области был признан банкротом.

Затем было организовано некоммерческое партнерство «Дольщики Ошары», которые взялись за ведение дел. Из регионального бюджета была выделена субсидия в 494,4 млн рублей на проведение строительных работ. Благодаря совместной работе правительства Нижегородской области и дольщиков в 2018 году удалось возобновить строительство.

Глеб Никитин подчеркнул, что в регионе ведётся активная работа по решению проблем обманутых дольщиков. С начала года были восстановлены права более 5 тысяч участников долевого строительства.

«Это год прорыва в решении проблем обманутых дольщиков в регионе. Сейчас у нас осталось 78 „проблемных“ домов, и в ближайшие месяцы мы исключим еще 63, то есть, останется 15 домов», — добавил губернатор Нижегородской области.

Напомним, права около 5 тысяч нижегородских дольщиков будут восстановлены по итогу текущего года.

"