Posted 7 декабря 2019,, 15:00

Published 7 декабря 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

Итоги недели: аварии на сети, Гаранин в розыске и повышение стоимости проезда

7 декабря 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Аварии на сети

На этой неделе в Нижнем Новгороде произошло три аварии на сети. Так, 2 декабря без отопления и горячей воды остались 13 многоквартирных домов, в которых проживают более 2,5 тысяч человек, и детсад в Автозаводском районе.

5 декабря отключение горячего водоснабжения произошло в 103 домах (с населением почти 10 тысяч человек), а также в 12 детских садах и 2 школах Автозавода. Кроме того, без отопления остались 2,5 тысячи человек.

Еще одна авария произошла 6 декабря также в Автозаводском районе. Отопление и горячую воду отключили в 13 домах, где проживают более 2,6 тысячи человек, а также в детсаду.

Гаранин в розыске

Экс-генеральный директор МКУ «ГУММиД» Юрий Гаранин объявлен в розыск. Он подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2012 году чиновник помог аффилированной компании получить контракт на берегоукрепление в районе Мещерского озера.

Данный земельный участок принадлежит ООО «Старт-Строй» (входит ГК «Столица Нижний», которую основал экс-мэр города Олег Сорокин). Поэтому работы должны были проходить за счет застройщика, однако средства выделили из бюджета. Уголовное дело было возбуждено в начале 2019 года.

В рамках его расследования был наложен арест на 13 объектов недвижимости Гаранина, а также банковские счета и вклады в кредитных организациях на сумму свыше 24 млн рублей.

Гаранин возглавлял «ГУММиД» с 2010 года по 2018 год. Он уволился накануне открытия станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде. Ее строительство сопровождалось многочисленными скандалами и хищениями средств.

Повышение стоимости проезда

С 1 января 2020 года стоимость проезда на семи частных маршрутках в Нижнем Новгороде повысится до 35 рублей. Речь идет об автобусах А-71, Т-14, Т-39, Т-63, Т-92, Т-79, Т-89, которые обслуживает ООО «Лидер-транс».

При этом при безналичной оплате проезда стоимость останется прежней — 30 рублей. Кроме того, у перевозчика будет действовать тариф между своими маршрутами с использованием транспортных карт. Так, поездка с пересадкой в 60 минут обойдется нижегородцам в 45 рублей. Также компания собирается перевозить пенсионеров и школьников за 20 рублей.

Отметим, что с 25 ноября «Лидер-Транс» отменил бесплатные пересадки на шести маршрутках. По словам директора фирмы Эдуарда Степанова, данный тариф экономически не обоснован.

Приговор Ингликову

Бывший директор МКУ «Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода», экс-депутат городской думы Николай Ингликов признан виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 6,2 млн рублей.

Экстрадиция Глушковых

Бывшие депутаты Александр и Владимир Глушковы доставлены из Грузии в Россию. В ближайшее время их привезут в Нижегородскую область для привлечения к уголовной ответственности. Глушковым инкриминируют мошенничество и взяточничество.

"