Posted 7 декабря 2018,, 09:41

Published 7 декабря 2018,, 09:41

Modified 3 ноября 2022,, 18:05

Updated 3 ноября 2022,, 18:05

В суд передано дело на бывшего замглавы администрации Балахны

7 декабря 2018, 09:41
В суд передано уголовное дело в отношении бывшего замглавы администрации Балахны по статье о превышении должностных полномочий. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

По версии следствия, в январе 2015 года бывший замглавы незаконно выдал разрешение на реконструкцию здания автостанции в Балахне. На самом же деле предполагалось не отремонтировать здание, а построить на его месте двухэтажный торговый центр. Возводить новую автостанцию никто не собирался.

Прокуратура сочла, что эти действия привели к отсутствию возможности оказания транспортных услуг населению. Максимальное наказание по статье о превышении должностных полномочий составляет 10 лет лишения свободы.

О ком именно идет речь, прокуратура не уточняет. Однако по подозрению в совершении преступления 19 апреля 2018 года были задержаны экс-замглавы администрации Балахны Дмитрий Валатин и первый замглавы Елена Бутусова.

По этому же делу проходят и экс-депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Глушков и его брат, депутат Земского собрания Балахнинского района Владимир Глушков. Оба они обвиняются в мошенничестве и взяточничестве.

В августе их задержали в Грузии по запросу России в Интерпол. Глушковы ожидают экстрадиции. Однако представители службы госбезопасности Грузии требовали у супруги одного из братьев 300 тысяч долларов за то, чтобы их отпустили из-под стражи. Вымогавших задержали.

Кроме того, по версии следствия, в июле 2015 года Александр Глушков получил через посредника, в качестве которого выступил его брат Владимир, от директора строительной фирмы взятку в размере 6 млн рублей за решение вопроса о выделении земельных участков для строительства 2 многоквартирных домов.

"