Posted 7 декабря 2018,, 07:27

Published 7 декабря 2018,, 07:27

Modified 3 ноября 2022,, 18:05

Updated 3 ноября 2022,, 18:05

В Нижнем достройщики проблемных домов будут платить за аренду участка 1 рубль в год

7 декабря 2018, 07:27
Достройщики проблемных домов будут платить за аренду участков, которые находятся в собственности Нижегородской области, только 1 рубль в год. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Застройщики, которые берутся решать проблему обманутых дольщиков, должны поощряться. По моему поручению министерство имущественных и земельных отношений разработало соответствующее постановление. Предоставляться такие участки будут “достройщикам” без торгов», — заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Как пояснил министр имущественных отношений Сергей Баринов, также стоимость в 1 рубль установят для участков, на которые не разграничена государственная собственность.

Всего в перечне территорий, которые предоставят в аренду без проведения торгов, сейчас 76 участков. Из них в 75 в Богородском районе и один в Приокском районе Нижнего.

В Приокском районе проблемным считается дом на Голованова-Вятской, а в Богородском районе Нижегородской области с 2012 года не могут построить 34 многоквартирных дома жилого комплекса «Новинки Smart City».

Застройщиком ЖК выступало ООО «Квартстрой центр» (Нижний Новгород), которое было признано банкротом в марте этого года: на предприятии введено конкурсное производство.

Достраивать дома будет АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству». Компания передана в собственность области. Сдать ЖК планируется в 2021 году. Для этого достройщик планирует взять кредит на сумму 2,22 млрд рублей по ставке не более 10% годовых.

"