Posted 7 декабря 2018,, 06:47

Published 7 декабря 2018,, 06:47

Modified 3 ноября 2022,, 18:05

Updated 3 ноября 2022,, 18:05

Суд не будет записывать ход заседаний по делу Сорокина на диктофон

7 декабря 2018, 06:47
Нижегородский районный суд отказал в требовании вести аудиозапись заседаний по уголовному делу в отношении экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших оперативников Евгения Воронина и Романа Маркеева. Об этом стало известно в ходе заседания 6 декабря.

Всего слушание продлилось около 8 часов: гособвинение и защита подавали множество ходатайств. Так, адвокаты всех трех подсудимых требовали ознакомить их с вещдоками.

Полковник МВД в отставке Воронин первым попросил возможности изучить доказательства по делу. Суд отказал, заявив, что все вещдоки сейчас запечатаны и будут показаны только во время судебного заседания.

На возражения защиты о том, что предметы можно распечатать, суд ответил, что адвокаты намеренно затягивают процесс подобными требованиями. Соответствующее замечание было объявлено всем защитникам и внесено в протокол.

Сам Сорокин в ответ на это напомнил, что за все время, которое ему выделили для знакомства с материалами дела, он не успел изучить все тома, а ни одно вещественное доказательство следователь ему так и не показал.

«Мне их даже в руки не давали. Дома я мог бы и по 16 часов в день работать с документами. Но меня держат в СИЗО, а следователь давал мне знакомиться с материалами по 3 часа, что отражено в документах. Меня будут судить, так и не показав мне вещественных доказательств. И мне теперь говорят, что ты не имеешь права об этом даже заикаться. Спасибо, что хотя бы думать не запрещают», — возмутился Сорокин.

Учитывая отказ суда по нескольким ходатайствам, защита потребовала вести аудиозапись судебных заседаний, чтобы приложить ее к протоколу. При необходимости адвокаты согласны были предоставить полную расшифровку аудиофайла.

Однако и в этой просьбе было отказано. Вестись запись будет только письменно силами секретаря.

Слушание было отложено до утра 7 декабря.

"