Posted 7 декабря 2016,, 11:10

Published 7 декабря 2016,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде впервые провели пересадку поджелудочной железы

7 декабря 2016, 11:10
В Нижнем Новгороде впервые провели пересадку поджелудочной железы
В Приволжском окружном медицинском центре (ПОМЦ) впервые проведена операция по трансплантации поджелудочной железы. Об этом сообщает корреспондент NewsNN. Хирурги намерены работать с пациентами из других регионов Приволжского ФО.


В 2015 году подобных операций в России было проведено всего двенадцать и делали их, в основном, в Москве.

Директор ПОМЦ Сергей Романов сказал, что «несмотря на прогресс терапевтического лечения сахарного диабета, пересадка поджелудочной железы может стать ведущим методом лечения диабета с полной социальной и медицинской реабилитацией больных».

Главный хирург ПОМЦ Владимир Загайнов на пресс-конференции сообщил, что в Нижегородской области по показаниям в лист ожидания такой операции могут попасть около 400 человек. Перечень будут готовить специалисты кафедры эндокринологии НижГМА, которая базируется в городской больнице №13. Планируется, что помощь будут оказывать пациентам не только из области, но и других регионов ПФО, в том числе из Татарстана.


Первую пересадку поджелудочной железы сделали 36-летней пациентке, которая с 16 лет страдает от сахарного диабета I группы. В марте 2016 года ей пересадили почку. Операция проведена успешно, уровень сахара в крови пациентки уже на операционном столе пришел в норму. В настоящее время она находится на реабилитации.

Напомним, пациентка, которой пересадили печень в ПОМЦ в декабре 2015 года родила ребенка.

Татьяна Кузнецова

"