Posted 7 декабря 2016,, 13:23

Published 7 декабря 2016,, 13:23

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Бочкарев заявил о коррупции в работе минпромторга Нижегородской области

7 декабря 2016, 13:23

Председатель комитета по развитию предпринимательства и туризма заксобрания Александр Бочкарев 7 декабря обрушился с резкой критикой в адрес министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Как сообщает корреспондент NewsNN, заявление депутат сделал в Заксобрании области.

На заседании комитета депутаты рассмотрели вопрос об эффективности мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Представитель минпрома выступил с докладом. По словам чиновника, малый и средний бизнес Нижегородской области — это более 130 тысяч субъектов, созданы рабочие места более чем для полумиллиона человек. В 2015 году оборот МСП превысил триллион рублей, составив 31% от общего оборота в экономике региона.

«Правительство Нижегородской области проводит большую работу по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и улучшения инвестиционного климата: развивается поддержка предпринимательства, создаются новые инструменты поддержки. Так, с 2010 по 2016 год нашим министерством реализованы мероприятия по следующим направлениям: финансовая поддержка, имущественная, образовательная и консультационная», — сообщалось в докладе минпромторга.

За эти годы финансовую поддержку оказали 3742 субъектам малого и среднего предпринимательства. Общая сумма субсидий составила 3,2 миллиарда рублей, из них 1,7 миллиарда — федеральные деньги. Благодаря поддержке, удалось сохранить 17,5 тысяч рабочих мест, еще 18,7 тысяч создали. Получатели субсидий перечислили более 8,2 миллиарда рублей налогов.

По завершении доклада Бочкарев обратил внимание собравшихся на отсутствие министра промышленности, торговли и предпринимательства на заседании комитета. Кроме того, он заявил, что, будучи практиком и руководя на протяжении трех лет компанией, он пытался получить бюджетную поддержку. Но не смог.

«Хочу сказать официально, что определенная часть предпринимателей получает дотации не бесплатно. И это плохо», — отметил он.

Комментируя журналистам итоги заседания комитета, Бочкарев повторно обратил внимание на отсутствие министра. «Где министр на заседании? Министру не интересно, что происходит с предпринимателями и как работает промышленность?» — задавался вопросами он.

Общаясь с прессой, Бочкарев еще раз выразил свое недовольство тем, что выделение бюджетных средств на поддержку предпринимательства непрозрачно и коррумпировано. «Принимают решения без депутатов. Комитет с этим не согласен. Мы будем обращаться в правительство Нижегородской области, чтобы от комитета депутат присутствовал в комиссию, которая принимает решения, кому выделять, кому не выделять», — заверил он.

Бочкарев добавил, что «правила игры» нужно сделать понятными.

«В 2014 году было выделено 220 миллионов рублей 70 предпринимателям. Это что за поддержка? Это ненормально», — резюмировал он.

Источник фото: nn-now.ru

Ирина Славина

"