Posted 7 декабря 2009,, 14:12

Published 7 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Суд обязал Пенсионный фонд выплатить материнский капитал нижегородке, потерявшей ребенка

7 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Ленинского района города Нижнего Новгорода Нижегородской области обратилась в суд с заявлением в интересах жительницы города, которой отделение Пенсионного фонда в Ленинском районе отказало в выдаче сертификата на материнский капитал.

В ходе прокурорской проверки, проведенной по обращению женщины, было установлено, что в 2004 году она родила ребенка, который скончался на первой недели жизни.

Через три года у нее родился второй ребенок, в связи с чем женщина обратилась в отделение Пенсионного фонда в Ленинском районе за получением сертификата на материнский капитал.

Однако ей было отказано по причине отсутствия свидетельства о рождении первого ребенка, несмотря на то что женщиной была предоставлена соответствующая справка.

Суд признал обоснованной правовую позицию прокуратуры, в соответствии с которой права матери ребенка не могут быть поставлены в зависимость от продолжительности жизни ее первого ребенка, поскольку такого ограничения федеральное законодательство не содержит, и удовлетворил иск прокурора, обязав отделение Пенсионного фонда выдать женщине государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

"