Posted 7 декабря 2009,, 05:12

Published 7 декабря 2009,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Подвижной состав городского электротранспорта был обновлен на 44 единицы в 2009 году

7 декабря 2009, 05:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

7 декабря 2009 года в 9.00 глава города Вадим Булавинов проведет еженедельное оперативное совещание, на котором директор департамента транспорта и связи Владимир Грибов доложит о работе муниципального предприятия «Нижегородэлектротранс» в 2009 году.

По словам директора департамента, в 2009 году в значительной степени был обновлен подвижной состав электротранспорта. За счет средств городского и федерального бюджетов приобретены 7 трамваев производства Усть-Катавского завода, 22 троллейбуса марки «ЛиАЗ» и 15 троллейбусов завода в Вологде.

«Одно из приоритетных направлений работы администрации города по модернизации подвижного состава - закупка низкозольного транспорта. В текущем году на маршруты вышли два таких трамвая производства предприятий Санкт-Петербурга и Усть-Катава, три троллейбуса, собранных в городе Энгельс. Весь электротранспорт должен быть доступен для всех категорий граждан: и для людей с ограниченными физическими возможностями, и для мам с детскими колясками», - говорит Владимир Грибов.

Кроме того, до конца года 4 трамвая пройдут капитально-восстановительный ремонт, будут получены 3 единицы спецтехники для ремонта контактной сети и 2 тележки для восстановительного ремонта трамваев.

На ремонт зданий и производственных участков МП «Нижегородэлектротранс», а также на восстановление трамвайных путей было направлено 45 млн. рублей. Наиболее масштабной была реконструкция рельсового полотна на улице Ошарская протяженностью 1,6 км. Стоимость работ составила 24 млн. рублей. Следует отметить, что на площади Комсомольская и в районе ДК «ГАЗ» ремонт путей проводился по чешской технологии, то есть с укладкой плит под рельсы без использования шпал.

Справка. В Нижнем Новгороде реализуется проект «Доступная среда и другие дни недели», благодаря которому жители могут свободно ориентироваться в городской инфраструктуре. В рамках проекта идет сбор информации о местоположении объектов, доступных для инвалидов. Данные заносятся в специально созданный слой на электронной карте Нижнего Новгорода в системе «ДубльГИС» под названием «Нижний Новгород с высоты инвалидной коляски». На карте можно бесплатно найти информацию о расположении светофоров со звуковым сопровождением, зданий и участков улиц с пандусами. Все эти места отмечены «иконками» и дополнены фотографиями.

"