Posted 7 декабря 2009,, 15:12

Published 7 декабря 2009,, 15:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Итоги II Недели НКО подведены в Нижнем Новгороде

7 декабря 2009, 15:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

7 декабря 2009 года в администрации Нижнего Новгорода в рамках закрытия II Недели некоммерческих организаций состоялась традиционная встреча главы города Вадима Булавинова с лидерами общественных объединений. В ходе мероприятия стороны подвели итоги II Недели НКО, задали друг другу все интересующие вопросы, обсудили основные позиции дальнейшего взаимодействия и обменялись памятными сувенирами.

«Основную ценность ежегодной Недели НКО я нахожу не только в результативности проводимых мероприятий для нижегородцев, но и в том, что все больше людей узнают о существовании некоммерческого сектора и его безграничных возможностях. В этом году участниками второй Недели стали почти 150 представителей общественных объединений, более 50 руководителей ведущих СМИ, бизнес-структур, политологов. Благодаря социальным проектам, реализованным в этом году, удалось помочь более 50 тысячам жителей», - заявил Вадим Булавинов.

И у главы города, и у общественников с момента прошлогодней итоговой встречи накопилось множество вопросов друг к другу. Градоначальник поинтересовался мнением лидеров НКО по поводу борьбы с безынициативностью горожан, усиления экологического контроля и др. Вопросы руководителей общественных объединений касались конкретных социально значимых проблем. Так, например, тренер-консультант общественной организации «Инватур» Светлана Куполова, поблагодарив главу города за работу по развитию доступности городской среды для инвалидов-колясочников, отметил, что ее нужно продолжать и дальше, чтобы приблизить условия городской инфраструктуры к наиболее комфортным для всех групп маломобильных нижегородцев. Глава города в свою очередь сообщил, что департаменту архитектуры и градостроительства и главному управлению благоустройства уже дано поручение следить за тем, чтобы при подготовке проектов строительства жилых и нежилых зданий, благоустройства территории предусматривались подъемники, съезды, поручни, пандусы.

По итогам встречи партнерские отношения сторон будут оформлены в первый официальный документ - «Стратегию взаимодействия власти, бизнеса, НКО, СМИ». Согласно соглашению, основными условиями эффективного взаимодействия станут нормативно-правовая база для развития социального партнерства, единая ресурсная база, а также налаженная система регулярных коммуникаций для обмена информацией, опытом и осуществления совместной проектной деятельности. В заключение состоялось чествование 7 династий общественников: за укрепление семейных традиций добровольчества и благотворительности и многолетний вклад в развитие некоммерческого сектора Нижнего Новгорода Вадим Булавинов наградил Благодарственными письмами семьи Жуковых - Авдеевых – Сунцовых, Чикишевых, Крыловых – Симоновых, Хитрых, Хабибуллиных, Сергутиных – Скульских и Шишмаревых.

"