Posted 7 ноября 2019,, 10:18

Published 7 ноября 2019,, 10:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:55

Updated 3 ноября 2022,, 18:55

Никитин принял участие в открытии нижегородского завода в Малайзии за 60 млн долларов

7 ноября 2019, 10:18
Сегодня, 7 ноября, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии завода российской компании «Оргхим» в Малайзии. Он будет создавать неканцерогенные технологические масла-наполнители для шин. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Никитин отметил, что промышленность России продолжает расширять свое присутствие в Юго-Восточной Азии. «То, что такой проект реализует нижегородская компания, для нас большая гордость. Открытие нового производства показатель того, что «Оргхим» развивается», – заявил он.

По словам губернатора, инвестиции в Малайзию – «это повышение качества международного сотрудничества». Также он добавил, что коммуникации Нижегородской области со странами АТР строится в направлении расширения экспорта.

«Экспорт является приоритетом, а страны АТР - основной рынок, на который мы ориентируемся. За 2018 год объем экспорта в страны АТР, а у нас 27 партнеров в этом регионе, вырос на 57% и достиг 1,4 млрд долларов США», – подчеркнул Никитин.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин велел значительно увеличить показатели несырьевого неэнергетического экспорта в зарубежные страны. «Чтобы достичь поставленных целей и выполнить задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», мы должны и дальше расширять сотрудничества со странами АТР», – заключил Никитин.

В свою очередь, гендиректор Биохимического холдинга «Оргхим» Николай Ходов рассказал, что впервые запускает производство за пределами России. «Объем инвестиций – почти 60 млн долларов. Завод построен в рекордные сроки. Уверен, наш проект откроет новые перспективы», – сообщил он.

Исполнительный вице-президент «Газпромбанка» Александр Ушков отметил, что завод сыграет «важную роль в обеспечении сырьем многочисленных предприятий динамично развивающегося региона». По его данным, банк инвестировал в проект более 40 млн долларов.

Кроме того, старший исполнительный директор федерального агентства Малайзии по инвестиционному развитию Ахмад Хайруддин Абдул Рахим подчеркнул, что рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией в области электроники, оптики, образования, космоса и др.

Ранее стало известно, что Никитин посетит Малайзию и Сингапур. Он проведет там рабочие встречи.

"