Posted 7 ноября 2019,, 09:18

Published 7 ноября 2019,, 09:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:55

Updated 3 ноября 2022,, 18:55

Кураев: нижегородский священник, назвавший патриарха еретиком, не прав

7 ноября 2019, 09:18
В Шахунье Нижегородской области на бывшего священника Сергея Цепова завели уголовное дело за растрату имущества. Однако, по его словам, причиной для этого стало то, что он назвал патриарха Московского и Всея Руси Кирилла еретиком.

Протодиакон Андрей Кураев рассказал NewsNN, что светский суд не может предъявлять Цепову подобное обвинение. «А в подозрении в передаче имущества я совсем некомпетентен. Я не знаю этого прихода, ни документов, ни истории. Надеюсь, что суд будет беспристрастен», – отметил он.

Кроме того, Кураев заявил, что не видит еретичества в словах и действиях патриарха Кирилла. «Он тщательно блюдет себя от тех деградаций, которые были обычны для него в 70-80 годы. Поэтому я думаю, что Цепов содержательно не прав. То есть патриарх Кирилл при сложном стиле управления церковью не дает повода для раскола», – подытожил он.

Ранее Цепов сообщил в социальных сетях, что с 2016 года стал называть патриарха Кирилла еретиком, а также пропагандировать это в приходе. Потому что тот назвал православных и католиков братьями. После чего Цепова отстранили от службы. Однако спустя два года в его квартире начались обыски, якобы за то, что он жил не по уставу. А затем дело переквалифицировали в растрату имущества.

"