Posted 7 ноября 2018,, 18:33

Published 7 ноября 2018,, 18:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Штрафы за плохое содержание фасадов планируют увеличить в Нижнем Новгороде

7 ноября 2018, 18:33
Административно-техническая инспекция (АТИ) по благоустройству Нижнего Новгорода инициирует увеличение штрафов за ненадлежащее содержание фасадов городских зданий. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

С 1 января по 1 ноября 2018 года в Нижнем Новгороде зарегистрировано 948 нарушений по содержанию фасадов нежилых зданий и сооружений. Вскоре фасады 767 объектов были отремонтированы. За текущий год к административной ответственности по статье 3.9 КоАП Нижегородской области привлечено 133 юридических лица.

«В производстве еще находятся порядка 180 дел, по которым решается вопрос: либо собственник в обозначенный срок устраняет все замечания, либо мы привлекаем его к ответственности и налагаем штраф», - рассказал начальник управления АТИ города Иван Соловьев. По поручению мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова основная часть работы была проведена летом в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018.

Однако, несмотря на штрафы и предупреждения в адрес ди⁠ректора, ситуация со зданием «Нижполиграфа» на Варварской, 32 не меняется. На фасаде по прежнему наблюдается отслоение штукатурки, разрушение водосточных труб, образование ржавчины на железных конструкциях. Аналогично обстоят дела со зданием №9 по улице Красная Слобода. «В связи с этим мы начали работу через судебные инстанции по понуждению собственников к приведению зданий в порядок», - рассказал Соловьев.

Ответственность юридического лица за ненадлежащее содержание фасада здания предусматривает штраф от 50 до 70 тысяч рублей. В настоящее время АТИ подготовлена законодательная инициатива об увеличении суммы штрафных санкций. Ранее Панов рекомендовал вести фотофиксацию всех замечаний по ремонту и содержанию фасадов и направлять их главам администраций районов, чтобы предъявить подрядчику претензию и потребовать в рамках гарантийных обязательств устранить недоделки.

«Сейчас мы активно готовимся к 800-летию города. Поэтому, хочется совместными усилиями с собственниками и домоуправляющими компаниями навести элементарный порядок, чтобы нижегородцы и гости города могли оценить его красоты и архитектурный облик», - заключил Соловьев.

"