Posted 7 ноября 2018,, 18:56

Published 7 ноября 2018,, 18:56

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Проект по адаптации детей к школьной жизни реализуется в Нижнем Новгороде

7 ноября 2018, 18:56
В Нижнем Новгороде с сентября реализуется совместный проект мэрии и Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) по раннему выявлению проблем психологической адаптации у детей 1-2 классов «Здоровое будущее». Об этом сообщает городская администрация.

В первых и вторых классах 12 нижегородских школ №№ 8, 33, 35, 14, 30, 19, 151, 187, 186, 173, 44 и 47 проведено анкетирование желающих родителей и учителей, где они описали поведение своих детей и воспитанников.

Руководитель проекта «Здоровое будущее», врач-психиатр Оксана Баландина добавила, что в анкете учтены разные аспекты: от успешности в учебе, особенностей поведения до того, насколько ребенок внимателен на уроках, часто ли болеет.

«Это очень подробная анкета, которая поможет выявить сложности, которые возникли уже сейчас, или тревожные симптомы, которые могут привести в дальнейшем к сложностям в обучении», – рассказала она.

«Процесс адаптации – всегда очень тонкий момент. Думаю, многие родители сталкивались с ситуацией, когда им хотелось бы получить консультацию детского психолога, и теперь у них будет такая возможность. Это добровольный проект, в нем участвуют только заинтересованные родители и педагоги. На основании анкет специалисты ПИМУ, детские психологи, будут выявлять, есть ли необходимость помогать ребенку в адаптации», – пояснил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов.

По словам ректора ПИМУ Николая Карякина, с 8 ноября психологи медуниверситета начнут проводить индивидуальные консультации с семьями, где у детей выявлены сложности адаптации. Затем в течение трех месяцев специалисты будут заниматься с детьми, обучать их саморегуляции и эмпатии с использованием современных методик.

Для семей и для школ участие в проекте совершенно бесплатно, финансирование осуществляется напополам из города и области. Со временем проект распространят на все школы.

"