Posted 7 ноября 2018,, 16:52

Published 7 ноября 2018,, 16:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Никитин, Пореченков и Михеева подписали соглашение о фестивале «Горький fest»

7 ноября 2018, 16:52
7 ноября в нижегородском кремле губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, президент фестиваля Михаил Пореченков и организатор Оксана Михеева подписали соглашение о сотрудничестве по проведению фестиваля «Горький fest». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По мнению Никитина, фестиваль будет главным событием в области кино в регионе. «Я думаю, что он еще громче зазвучит на уровне всей страны. Мы обсудили с организаторами возможность проведения ряда мероприятий в районах Нижегородской области, чтобы и там жители могли приобщиться к искусству кино. Одной из площадок в Нижнем Новгороде станет стадион "Нижний Новгород"», - сказал он.

Теперь в программу фестиваля «Горький fest» могут войти фильмы, снятые по мотивам произведений нижегородских писателей. В частности, Максима Горького.

Даты проведения фестиваля к настоящему времени еще не определены, но известно, что он пройдет летом. По словам Пореченкова, организаторы планируют сделать конкурс международным, а его мероприятия проводить в течение всего года.

«Мы хотим, чтобы это был фестиваль искусств. Не только кино. Мы планируем задействовать и театр, и музыку, и все виды искусств, которые существуют. Будем над этим работать и стараться. Фестиваль становится ежегодным и, надеюсь, что так оно и будет», - заявил Пореченков.

Впервые фестиваль нового российского кино «Горький fest» прошел в Нижнем Новгороде в 2017 году. По словам Никитина, количество заинтересованных в киноискусстве нижегородцев значительно выросло по сравнению с прошлым годом. Так, в этом году на мероприятии фестиваля участвовали более 21 тысячи человек, это в 21 раз больше, чем в 1017 году. Число работающих площадок увеличилось с 3 до 13. А самой яркой, по мнению главы региона, стала обновленная Нижневолжская набережная, где гости мероприятия смотрели кино.

"