Posted 7 ноября 2018,, 10:54

Published 7 ноября 2018,, 10:54

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Эксперт: новый закон о ЖКХ избавит от хождений по кабинетам чиновников

7 ноября 2018, 10:54
В России в третьем чтении принят законопроект, благодаря которому гражданам теперь не нужно доказывать отсутствие долгов за ЖКХ при оформлении субсидий и компенсаций на оплату услуг.

По мнению председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, этот документ очень своевременный, поскольку избавляет пенсионеров и инвалидов от необходимости обивать пороги кабинетов чиновников, пишет RNS. По мнению парламентария, одно дело долг, установленный судом, другое дело, когда задолженность возникла из-за неправильных расчетов ресурсных организаций. Человек теряет время, доказывая, что все счета оплачены, а может и лишиться права на субсидию.

Единым источником данных станет государственная информационная система ЖКХ. Пока она работает с перебоями, поэтому законопроект вступит в силу только после 2021 года, когда технические сбои окончательно устранят.

Хованская заявила, что именно электронные ресурсы нужно сегодня продвигать, тогда сведения будут сами запрашивать региональные власти.

"