Posted 7 ноября 2018,, 11:32

Published 7 ноября 2018,, 11:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Депутаты ЗСНО уточнят в Госдуме права граждан на участие в общественных слушаниях

7 ноября 2018, 11:32
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обратились к Госдуме с просьбой разъяснить права граждан по участию в слушаниях по рекреационным территориям. Об этом сообщает председатель союза попечительских советов парков Мария Попова.

По словам Поповой, с 2017 года в регионе действует правило, согласно которому участниками слушаний по градостроительным вопросам на определенной территории являются только постоянно проживающие в этом месте граждане или собственники недвижимости. Таким образом, право остальных граждан участвовать в градостроительстве и благоустройстве ограничивается.

Вместе с другими общественными активистами региона и экологами Попова направила обращение с просьбой отменить данное правило.

«Признав, что вопрос участия граждан в слушаниях по рекреационным территориям законодательно не урегулирован (спасибо, конечно), депутаты Заксобрания направили наше обращение в профильный комитет Госдумы. Областные депутаты обратились к федеральным депутатам, чтобы разрешить участвовать в слушаниях гражданам, проживающим на (!) прилегающих территориях», - рассказала активистка в социальных сетях.

Но она считает, что это «половинчатое решение», так как граждане должны иметь право влиять на судьбу любой территории в городе и регионе.

"