Posted 7 ноября 2017,, 13:11

Published 7 ноября 2017,, 13:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

В Нижнем Новгороде создадут рабочую группу по застройке Почаинского оврага

7 ноября 2017, 13:11
7 ноября на заседании комиссии гордумы Нижнего Новгорода по экологии было принято решение создать рабочую группу по вопросу застройки Почаинского оврага. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на мероприятии.

На данный момент проект застройки прошел все необходимые экспертизы. У застройщика есть право начать строительство.

«Жители недовольны этим вопросом. Мы решили создать рабочую группу. Застройщик пошел нам на встречу. Сейчас такая стадия, что можно внести поправки в архитектурный проект», — рассказал депутат гордумы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов.

Он сообщил, что компромисс с застройщиком может быть только в одном, в объеме зеленых территорий.

«Все наши овраги являются естественными нишами, по которым с реки проходит воздух. Там растет зелень. Мы не хотим этого лишаться, вопрос сколько зелени будет сохранено», — добавил депутат.

По словам гендиректора застройщика ООО « МСК» Олега Разживина, они действовали в рамках закона, с соблюдением всех нормативов.

«Была концепция застройки. Проектировщики соответственно с этой концепцией выделяли, что там нужно сделать. От нас там практически ничего не зависло. Везде ест нормативы, ограничения. Сейчас вы будем опять вносить изменения в проект, уже в третий раз»,— заявил Разживин.

Он пояснил, что не видел протеста жителей.

В июле администрация Нижнего Новгорода утвердила план благоустройства территории Почаинского оврага. Согласно ему, со стороны улицы Ильинской на Почаинский овраг будут выходить жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой.

По мнению эколога Асхата Каюмова, построенные в Почаинском овраге жилые дома и офисные помещения разрушатся через 20-30 лет.

Летом 2017 года в Нижнем Новгороде планировалось создать рабочую группу по сохранению Почаинского оврага. Решение было принято на круглом столе экспертов по вопросу застройки этой зеленой зоны.

"