Posted 7 ноября 2016,, 19:48

Published 7 ноября 2016,, 19:48

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Нижнем Новгороде группа горожан требует сохранить портовые краны и пакгаузы на Стрелке

7 ноября 2016, 19:48
В Нижнем Новгороде группа горожан требует сохранить портовые краны и пакгаузы на Стрелке

Группа нижегородских градозащитников и архитекторов в Нижнем Новгороде организовала сбор подписей с требованием сохранить исторические объекты в порту на Стрелке в интересах города и горожан.

«Портовые краны, так же как и пакгаузы на Стрелке имеют мемориальное значение для Нижнего Новгорода. Они — не только часть легендарной истории города, связанной с представлением о «кармане России», «столице Волги», «порте пяти морей». Это — реальный ресурс развития территории, способный принести ощутимые туристические дивиденды в качестве одного из брендов Нижнего Новгорода, — считают авторы петиции. — Во всем мире развита практика эффектного и эффективного приспособления инженерных сооружений под общественные нужды города (отели, аттракционы, инсталляции, с использованием старой техники — в Амстердаме, Стокгольме, Токио, Париже, Берлине). Нижний Новгород может одним из первых в стране провести успешный эксперимент превращения закрытой и фактически брошенной территории в одну из главных городских достопримечательностей новейшей истории — за счет создания не просто обычного парка, вписанного в ландшафт, но и впечатляющей новой культурно-туристической локации, удобной для посещения в любое время года».

По мнению авторов петиции, необходимо сохранить оставшиеся инженерные конструкции и технику порта, провести открытый конкурс идей на использование этой территории.

«Опыт экспериментов уже был в Нижнем Новгороде: в 2011-2013 годах под руководством профессора архитектурной школы Париж Ля-Виллетт Ксавье Жюйо группа нижегородских и французских студентов создавала в порту временные объекты. Подобные художественные эксперименты формировали представление о Стрелке — месте соединения великих рек и смысловом центре города — как о меняющемся, открытом творческом пространстве», — отмечается в петиции.

Послание адресовано губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

Ирина Славина

"