Posted 7 ноября 2016,, 06:13

Published 7 ноября 2016,, 06:13

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Дзержинске стали известны причины гибели женщины от залпа фейерверка

7 ноября 2016, 06:13
В Дзержинске стали известны причины гибели женщины от залпа фейерверка

В Нижегородской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в связи с гибелью женщины 28 мая 2016 года во время фейерверка в День города в Дзержинске. Подробности пока не разглашаются. Однако в распоряжении NewsNN оказались документы, которые в некоторой степени проливают свет на произошедшую трагедию.

По информации следствия, 23 мая ООО «Мастер групп» в лице директора Ильи Маслова заключило договор на оказание услуг по проведению фейерверка с ЗАО «Прозрачные ключи», гарантировав качественное исполнение. Для выполнения взятых на себя обязательств компанией «Мастер групп» были приобретены среди прочих три пиротехнических изделия 4-го класса опасности диаметром 200 мм, марки NADS008 8 4/1 SilverCoconuttoThousandcolorchrysanthemum(производство Китая). Данные изделия поставлены вместе с инструкцией по эксплуатации, в соответствии с которой пусковая труба (мортира), соответствующего калибра, предназначенная для запуска указанных выше пиротехнических изделий, должна быть надежно установлена в вертикальном положении.

«При подготовке к проведению фейерверочного показа Маслов И.В., действуя умышленно, в нарушение п.2 Требований к пусковому оборудованию … использовал каркасы, удерживающие мортиры калибра 203,2 мм, осознавая при этом, что они могут не обеспечить надежной фиксации мортиры в вертикальном положении, что может привести к отклонению ее от вертикали и несанкционированному срабатыванию или аномальной работе пиротехнического изделия», – указывается в документе.

Кроме того, как установило следствие, при подготовке к фейерверку в нарушение ГОСТ, согласно которому мортиры из стеклопластика калибра более 150 мм к запуску фейерверочных изделий не допускаются, Маслов, действуя умышленно, использовал мортиры из стеклопластика калибра 203,2 мм. В итоге в ходе фейерверка произошло разрушение и деформация металлического каркаса, которым мортиры должны были удерживаться в вертикальном положении.

«Данное обстоятельство привело к отклонению одной из мортиры от вертикали и изменению траектории полета пиротехнического изделия 4-го класса опасности, – содержится в документе. – В результате изменения траектории полета пиротехническое изделие покинуло пределы безопасной зоны, где отсутствовали зрители фейерверочного показа».

Как уже известно, упав в толпу, пиротехнический заряд нанес телесные повреждения жительнице Дзержинска. От полученных травм женщина скончалась на месте. При этом после попадания в погибшую сработал заряд – и горящие фрагменты нанесли ожоги 10 зрителям.

В ходе расследования, которым в настоящее время занимаются специалисты первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области, также установлено, что за несколько дней до фейерверка Масловым были направлены заявления в УМВД России по Дзержинску и в отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Дзержинску. В заявлениях он указал, какое оборудование он намерен задействовать для шоу. Однако стеклопластиковые мортиры калибра 203,2 мм, использование которых, считает следствие, и привело к тяжким последствиям, в документах указаны не были.

По информации источника NewsNN, Маслов в настоящее время освобожден из-под стражи, что в СУ СК России по Нижегородской области отказались подтвердить или опровергнуть. Как заявили в пресс-службе ведомства, следствие продолжается, еще проводятся необходимые экспертизы. Не исключено, что точка в расследовании будет поставлена уже в этом году, отметили в ведомстве.

Ирина Славина

"