Posted 7 ноября 2016,, 09:30

Published 7 ноября 2016,, 09:30

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Правительство РФ запретило госорганам требовать справки у россиян

7 ноября 2016, 09:30
Правительство РФ запретило госорганам требовать справки у россиян

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 1 ноября подписал распоряжение о запрете требовать у граждан уже имеющиеся у госорганов документы для оказания государственных услуг. Документ опубликовали на сайте кабмина 7 ноября.

Органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, запрещается требовать от граждан документы и информацию, которые уже находятся в распоряжении тех или иных структур. Информацию нужно получать в рамках межведомственного взаимодействия.

«Перечень включает 85 наименований документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти»,— говорится в документе.

В перечень попали, например, сведения о лишении права управления транспортными средствами, сведения о нарушениях ПДД, сведения о наличии или отсутствии судимости, нахождении в розыске, фактах уголовного преследования, а также сведения из ЕГРЮЛ и из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей, сведения о прохождении военной службы по призыву, справка о смерти лица, необоснованно репрессированного и другие.

В правительстве полагают, что такие меры ускорят предоставление сведений по межведомственным запросам и повысят качество государственных и муниципальных услуг.

Ольга Новикова

"