Posted 7 ноября 2013,, 10:11

Published 7 ноября 2013,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

Жители Богородского района, протестующие против строительства полигона ТБО, обратятся за помощью к президенту

7 ноября 2013, 10:11
7 ноября в Богородске прошел пикет-протест против строительства полигона ТБО около деревни Лазарево в Богородском районе Нижегородской области.

Участники митинга ‒ местные жители и представители общественного движения «Имеем право жить» ‒ решили обратиться к президенту РФ как гаранту Конституции и просить его принять меры по восстановлению законности и правопорядка в Нижегородской области, а также поручить Генеральной прокуратуре рассмотреть обращения инициативных групп граждан по нарушению законов по строительству полигона.

Общественные активисты считают, что, выполняя программу развития системы обращения с отходами, правительство Нижегородской области и администрация Богородского района грубо нарушают законы РФ в области охраны окружающей среды и права граждан на благоприятную окружающую среду.

«Полигон по захоронению отходов планируется построить с нарушениями всех санитарных норм и правил. Участок под строительство выбран из соображений удобной логистики. В нарушении санитарного законодательства не учитываются превышения ПДК в жилой зоне в несколько раз по различным вредным веществам, выявленные в результате расчетов рассеивания. Не обращается внимание на то, что участок находится в 3-м поясе санитарной охраны скважины централизованного водоснабжения», ‒ отмечается в обращении.

«Часть жителей уже сейчас пытаются продать свои домовладения, желая переезда в другую местность, поскольку им страшно за жизнь своих детей и внуков», ‒ сказано в заявлении.

Участники митинга считают, что необходимо использовать новые технологии для утилизации отходов, а не строить «мегасооружения в виде очередных свалок, сопоставимых по мощности с Игумновской, только гораздо ближе к населенным пунктам и к районному центру».

Копия резолюции будет направлена губернатору Нижегородской области и главе администрации Богородского района.

"