Posted 7 ноября 2011,, 12:11

Published 7 ноября 2011,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Ретроспектива фильмов, посвященная году Испании в России и России в Испании, состоится в Рекорде

7 ноября 2011, 12:11

В нижегородском киноцентре «Рекорд»14 - 20 ноября пройдет ретроспектива фильмов, посвященная году Испании в России и России в Испании.

Об этом сообщается в пресс-релизе киноцентра.

В программе будут представлены следующие фильмы Испании:

Экранизация романа Жозефа Кесселя «Дневная красавица"»режиссера Луиса Бунюэля. Верная жена и добропорядочная хозяйка Северина Серизи однажды решается на невероятный и совершенно аморальный эксперимент. Она тайно поступает на работу в публичный дом и получает имя "Дневная красавица" (Франция, Италия, 1967 год, 100 мин. (до 16 лет).

«Кармен» режиссера Карлоса Саура. Сюжет картины восходит к мотивам классической истории о роковой любви и гибели прекрасной Кармен (Испания, 1983, 102 мин, композитор Пако де Люсия).

«Колдовская любовь», снятая по мотивам оперы Мануэля Де Фальи режиссером Карлосом Саура. Любовь и страсть - главная тема в знаменитом романе выдающего испанского кинорежиссера Карлоса Сауры. Третья совместная работа испанского режиссера и хореографа Гадеса (Испания, 1986, 100 мин.).

«Скромное обаяние буржуазии» режиссера Луиса Бунюэля. Насмешливая, сюрреалистическая зарисовка никчемной жизни буржуа. Непредвиденные обстоятельства с завидным постоянством препятствуют вожделению героев отобедать. Сон и явь сплетаются в калейдоскоп бредовых событий (Франция, Италия, Испания, 1972, 102 мин).

oveissa (15:52:26 7/11/2011)
«Мое последнее танго» режиссера Луиса Сесара Амадори. Молодая певица Марта Андреу обладает чарующим голосом и мечтает стать популярной и известной. На одном из выступлений она заменяет примадонну, и слава в одночасье делает её звездой. (Испания, Аргентина, 1960, 122 мин., в ролях: Сара Монтьель, Морис Роне).

«Чернов/ Chernov» режиссера Сергея Юрского. Название объясняется тем, что в картине как бы два фильма: один — о реальном дне жизни реального московского архитектора Александра Петровича Чернова, его душевном кризисе; а другой — вымысел Чернова. Там — иная судьба, иная страна, иная жизнь. Именно в нее, в эту самую жизнь Чернов и стремится попасть — и ради поездки в Испанию ему придется пойти на предательство. Там, на какой-то миг, двойники будут рядом и оба будут на волосок от смерти. Кто погибнет весной 1978 года? (СССР, Испания, 1990, 99 мин.).

Также будет продемонстрирована ретроспектива фильмов «Золотой век русской литературы».

Среди них: «Гоголь. Ближайши»" режиссера Натальи Бондарчук. Фильм о последних днях Николая Васильевича Гоголя с ретроспективой в его прошлое (Россия, 2009, 115 мин).

«26 дней из жизни Достоевского» режиссера Александра Зархи. Октябрь 1866 года. Достоевский в ужасном положении: если он за месяц не сдаст Стелловскому новый роман «Игрок», тот получит право издавать в течение 9 лет сочинения писателя бесплатно. Чтобы ускорить процесс работы, Федор Михайлович приглашает стенографа — юную Анну Сниткину. Анна Григорьевна становится не только первой помощницей, но и женой гения русской литературы. В сюжетную ткань фильма введены сцены из романа «Игрок» (СССР, 1980, 83 мин).

«Лев Толстой» режиссера Сергея Герасимова. Фильм-хроника состоит из двух частей — «Бессонница» и «Уход». Зритель встречается с великим русским писателем в последние годы его жизни (1908—1910), однако воспоминания Льва Толстого возвращают нас и к событиям его молодости, и к поре решительного и страстного перелома в его взглядах. Финал — трагический уход из Ясной Поляны и смерть, ставшая началом бессмертия (СССР, Чехословакия, 1984,168 мин.).

«Лермонтов» режиссера Николая Бурляева. Поэтическая киноверсия жизни М. Ю. Лермонтова от первых ее дней до последнего мгновения. Страдающий, радостно — взволнованный, одухотворенный, мятежный — таким предстает перед зрителем великий русский поэт в гениальных строчках его стихов, в глубоких размышлениях, в смелых и дерзких поступках (СССР, 1986, 100 мин.).

«Любимое мое время» режиссера Андрея Хржановского. Полнометражный мультфильм, в котором соединились три картины, созданных по рисункам А.С. Пушкина (СССР, 1987, 80 мин).

"