Posted 7 ноября 2011,, 13:11

Published 7 ноября 2011,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Преступная группа риэлторов-мошенников задержана в Нижегородской области

7 ноября 2011, 13:11

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ПФО.

Следственной частью ГУ МВД России по ПФО в Балахнинский городской суд Нижегородской области направлено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) в отношении четырех участников организованной группы.

В 2004 году 49-летняя жительница Балахны зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и открыла компанию по оказанию гражданам юридических консультаций в сфере совершения сделок с недвижимостью. В мае 2008 года она привлекла к этой работе трех своих знакомых, имеющих опыт оказания посреднических услуг по купле-продаже недвижимости.

Злоумышленники находили граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, малообеспеченных, имеющих задолженности по оплате коммунальных платежей и желающих продать принадлежавшую им недвижимость в Балахне, чтобы купить квартиры или частные дома меньшей площадью и ниже стоимостью.

После этого мошенники продавали квартиры, приобретали обманутым гражданам более дешевое жилье, гасили задолженность по коммунальным платежам и передавали клиентам незначительную часть денежных средств. А основную сумму денежных средств, полученных от продажи квартир, путем обмана похищали и распределяли между собой.

С 2008 по 2010 год участниками организованной преступной группы на территории Балахнинского, Богородского и Чкаловского районов были совершены 8 фактов мошенничества в отношении граждан.

Путем обмана было приобретено чужое имущество на общую сумму 2,85 млн рублей и похищены путем мошенничества денежные средства граждан на общую сумму 4,7 млн рублей.

Преступная деятельность участников организованной преступной группы была пресечена в 2010 году после задержания организатора незаконного бизнеса.

"