Posted 7 октября 2022,, 12:32

Published 7 октября 2022,, 12:32

Modified 3 ноября 2022,, 20:12

Updated 3 ноября 2022,, 20:12

Нижегородская митрополия назвала кощунством выбрасывание крестов на свалку

7 октября 2022, 12:32
Обращение кстовских активистов, которые призвали вмешаться в ситуацию с выброшенными на свалку крестами, прокомментировали NewsNN в Нижегородской митрополии. Напомним, открытое письмо к митрополиту Георгию появилось в группе ВКонтакте.

В церковной организации подтвердили тезис о том, что выбрасывание крестов на свалку является кощунством, поскольку он является символом веры. «Так поступать нельзя», — подчеркнули священнослужители.

В митрополии предложили несколько вариантов решения проблемы. Один из них — оставлять крест вместе с установленным памятником.

Еще крепкие кресты можно убрать с могилы и хранить на каком-нибудь складе. Религия позволяет устанавливать их на других захоронениях. Например, ими воспользуются малоимущие граждане, у которых не хватает денег на похороны родственника. Либо такие кресты можно установить на могилах неизвестных людей, где вместо символа веры установлен деревянный столбик.

Если крест ветхий, то его надо разделить на части и сжечь. Главное — не выбрасывать.

Как отметили в митрополии, забота о могилах должна лежать на родственниках и дирекции кладбищ. Последним следует проявить инициативу в этом вопросе. Например, выделить место для складирования крестов.

"