Posted 7 октября 2021,, 08:00

Published 7 октября 2021,, 08:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

В России растет число госпитализаций детей с COVID-19

7 октября 2021, 08:00
В отдельных субъектах Российской Федерации зафиксировано увеличение числа несовершеннолетних, зараженных новой коронавирусной инфекцией.

Например, в Чувашии за последнюю неделю количество госпитализированных с ковидом детей четырех-семи лет возросло в 10 раз. Об этом информирует iz.ru.

С 27 сентября по четвертое октября в республике положили в больницу на 228% детей больше, чем неделей ранее. Кроме увеличения в 10 раз числа госпитализированных пациентов в возрасте от четырех до семи лет, вдвое выросло количество находящихся в больницах несовершеннолетних от года до трех лет и более чем в два раза — детей школьного возраста, семи-четырнадцати лет.

Во Владимирской области тоже наблюдается увеличение пациентов с COVID-19 среди детей и подростков, сетуют в представители департамента здравоохранения региона. Для лечения несовершеннолетних подготовлена 51 койка, 31 из них уже занята. Трое детей находятся в тяжелом состоянии, одному из них менее трех лет.

Главный врач центра «Лидер-медицина», педиатр-инфекционист Евгений Тимаков считает, что увеличение больных среди несовершеннолетних быть связано с видоизменением коронавируса. Судя по всему, патоген стал лучше преодолевать иммунные барьеры и легче прикрепляется к рецепторам. Через них он и внедряется в клетки. Другими словами, теперь для заражения достаточно непродолжительного контакта с носителем или возбудителем.

"