Posted 7 октября 2010,, 12:10

Published 7 октября 2010,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Злоумышленница под видом гадалки похитила у двух нижегородских школьниц золотые украшения

7 октября 2010, 12:10
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

2 октября 2010 года две девочки возвращались домой из школы, когда на проспекте Союзном к ним подошла женщина, похожая на цыганку, и попросила показать, где находится музыкальная школа. Когда девочки ответили ей, цыганка спросила, не сестры ли они. Подружки ответили, что являются одноклассницами. После этого незнакомка убедила одну из девочек, что на ее семью наслана «порча»: отец должен вскоре умереть, а мать тяжело заболеет. Чтобы избежать беды, она уговорила школьницу отдать ей все украшения из золота, имевшиеся в доме. Женщина сказала, что сейчас будет «снимать порчу» с родителей девочки, но для этого подружкам необходимо пробежать несколько раз вокруг дома. К моменту их возвращения злоумышленница скрылась.

Подобный инцидент произошел и в конце сентября текущего года с тремя ученицами 5 класса. Во дворе дома по улице Тонкинская за помощь в «излечении» своих родных от «порчи» девочки отдали двум похожим на цыганок мошенницам свои сотовые телефоны и золотые серьги. Кроме того, одна из школьниц принесла преступницам из дома золотые украшения мамы.
По данным фактам следователями УВД по городу Нижнему Новгороду возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничеств).
"