Posted 7 октября 2010,, 11:10

Published 7 октября 2010,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Вся популяция свиней может быть уничтожена в случае распространения в регионе АЧС, - Д.Никулин

7 октября 2010, 11:10
Об этом заместитель руководителя комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Дмитрий Никулин заявил 7 октября 2010 года в ходе брифинга на тему: «Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Нижегородской области».

Как сообщил Дмитрий Никулин, в Нижегородской области содержится более 260 тысяч голов свиней, в том числе промышленное свиноводческое предприятие всероссийского значения ОАО «Ильиногорское», на котором содержится более 150 тысяч свиней. Поэтому тот факт, что АЧС из экзотического заболевания превратилась в пандемическое, представляет непосредственную опасность для Нижегородской области.

«Если африканская чума получит распространения, то абсолютна вся популяция свиней может быть уничтожена», - заявил Дмитрий Никулин.

На сегодняшний день неблагополучными по АЧС являются Южный и Северокавказский федеральные округа — 9 регионов, где за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 66 неблагополучных пунктов. Потому порядок ввоза кормов из неблагополучных регионов в Нижегородскую область строго контролируется. Так, в регионе издан приказ об усилении контроля за фуражным зерном, комбикормами и другими кормами растительного происхождения, перемещаемыми с неблагополучных территорий.

«Частникам мы советуем исключить выгул свиней и использовать только местные корма, а если и ввозные — только после специальной обработки» - отметил заместитель руководителя комитета госветнадзора.

АЧС сейчас находится в 723 км от Нижегородской области — в Волгоградской, Воронежской, Саратовской и Белгородской, Тамбовской областях. При чем Белгородская область производит до 30% российской свинины.

Как сообщил Дмитрий Никулин, с учетом складывающейся эпизоотический ситуации по АЧС задача ветеринарной службы — недопущение заноса вируса на территорию Нижегородской области.

"