Posted 7 октября 2010,, 12:10

Published 7 октября 2010,, 12:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:08

Updated 1 ноября 2022,, 00:08

Нижегородцы увидят хореографический спектакль "Бедная Лиза" с участием Ч.Хаматовой и А.Меркурьева

7 октября 2010, 12:10
Об этом сообщают организаторы.

8 ноября 2010 года в 19.00 в Нижегородском театре юного зрителя Театр наций и фестиваль современного искусства «Территория» представят спектакль «Бедная Лиза».

Леонид Десятников написал камерную оперу на сюжет повести «Бедная Лиза» классика русского сентиментализма Николая Карамзина, будучи еще студентом консерватории, в конце 1970-х годов. Сентиментализм Карамзина и искусная неоромантика композитора в спектакле «Бедная Лиза» встречаются с неожиданной и смелой современной хореографией. Осуществляет постановку Алла Сигалова - один из самых ярких отечественных балетмейстеров, работающих в разных жанрах.

Камерная опера для двух голосов – сопрано и тенора – усилиями Аллы Сигаловой превратится в хореографическую новеллу для двух исполнителей. В этом экспериментальном спектакле главные партии исполнят драматическая актриса и танцовщик. На сцене встретятся солист Большого театра Андрей Меркурьев и актриса театра «Современник» Чулпан Хаматова. Этот спектакль – выход исполнителей за рамки своих обычных жанров: Хаматова вступает на территорию хореографии, а Меркурьев приближается к драматическому театру.

Художественный руководитель театра – народный артист России Евгений Миронов.

"